Skip to main content

Apple приближается к миллиарду платных подписок

Генеральный директор Apple Тим Кук дал обнадеживающие результаты для своего бизнеса в сфере услуг, заявив, что компания приближается к миллиарду платных подписок, что почти вдвое больше, чем три года назад.

Во время телефонной конференции Apple, посвященной недавним финансовым результатам за второй квартал, Кук кратко упоминает, как компания справляется с подписками — каждая подписка, сделанная через App Store и другие сервисы, является источником дохода.

В отчете за февраль Apple сообщила, что ее сервисный бизнес достиг более 935 миллионов активных платных подписок. Это на 35% больше, чем 900 миллионов подписок, зарегистрированных в четвертом квартале 2022 года.

Во время отчета о прибылях и убытках в четверг Кук упомянул, что компания достигла 975 миллионов подписчиков. Бизнес услуг включает в себя App Store, Apple Music, Apple TV+, iCloud и другие продукты.

Подразделение услуг продемонстрировало устойчивый рост во втором квартале, получив доход в размере 20,9 млрд долларов США по сравнению с 19,8 млрд долларов США в первом квартале. С другой стороны, в сегменте носимых устройств, товаров для дома и аксессуаров наблюдался незначительный спад: с 8,8 млрд долларов до 8,76 млрд долларов в годовом исчислении.

Финансовый директор Apple Лука Маэстри сказал, что новые результаты по услугам — это увеличение на 150 миллионов в прошлом году, что почти вдвое больше, чем у компании три года назад.

В то время как некоторые аналитики могут считать бизнес услуг средним, многие другие считают, что этот сегмент является решающим фактором для расширения компании.

«Мы рады сообщить о рекордном показателе услуг и мартовском квартальном рекорде для iPhone, несмотря на сложную макроэкономическую ситуацию, а также о том, что наша установленная база активных устройств достигла рекордно высокого уровня», — сказал Кук. «Мы продолжаем инвестировать в долгосрочной перспективе и лидируем в соответствии с нашими ценностями, в том числе добиваемся значительного прогресса в создании углеродно-нейтральных продуктов и цепочек поставок к 2030 году».

В четверг Apple сообщила, что ее общий доход за квартал, закончившийся в марте 2023 года, составил 94,3 миллиарда долларов. Эта цифра ниже выручки в размере 97,28 миллиарда долларов, о которой сообщалось в квартале прошлого года.