Skip to main content

После нескольких сообщений о том, что Apple планирует это расширение, Apple сегодня уведомила разработчиков, что они могут подписаться на рекламу своего приложения на главной странице вкладки «Поиск» в App Store.

После тестирования программы с избранными партнерами в течение периода бета-тестирования iOS 14.5, Apple теперь открывает программу для всех разработчиков и предлагает им «быть увиденными, прежде чем они начнут искать».

Раньше разработчики могли платить за то, чтобы отображаться в топе результатов поиска в App Store. Новый тип рекламной кампании позволяет приложениям отображаться в качестве наиболее продвигаемых результатов в заметном разделе «Рекомендуемые» на вкладке «Поиск», который появляется до того, как пользователь фактически вводит поисковый запрос. Рекламные объявления появляются в верхней части раздела «Предлагаемые» на синем фоне, что указывает на то, что разработчик заплатил за размещение.

Конкурирующие рекламные сети утверждают, что Apple несправедливо использует свое доминирующее положение в качестве владельца платформы, чтобы дать своей рекламной сети преимущество. Например, пользователи автоматически соглашаются делиться своими демографическими данными и данными об использовании с рекламной сетью Apple. Этот параметр, включенный по умолчанию, в настоящее время рассматривается европейскими регулирующими органами.

Это также связано с тем, что Apple сталкивается с негативной реакцией на введение прозрачности отслеживания рекламы, новой политики, которая означает, что приложения должны получать явное разрешение, если они хотят делиться пользовательскими данными, собранными в приложении, с третьими сторонами, такими как рекламные сети. Рекламные сети опасаются, что слишком много людей откажутся делиться данными и их способность монетизировать будет значительно ограничена.