Skip to main content

Apple приобрела стартап по обнаружению вредоносных программ SourceDNA в 2016 году, о приобретении, о котором не сообщалось, пока оно не было раскрыто во время дачи показаний по делу Epic Games против Apple.

SourceDNA был стартапом, создавшим автоматизированную систему для проверки приложений на наличие вредоносных программ или вредоносного кода. Электронные письма, обнаруженные во время испытания Apple с Epic Games, указывают на то, что компания была заинтересована в приобретении SourceDNA в 2015 году.

«Проблема XcodeGhost вызвала гораздо больший интерес к приобретению SourceDNA», — сказал Тристан Космынка, старший директор Apple App Review. «Сейчас было бы благоприятное время для возобновления этих разговоров».

В электронном письме упоминается XcodeGhost, вредоносная программа, которая заразила множество приложений в App Store в 2015 году. SourceDNA в 2015 году также обнаружила существование сторонних инструментов для разработчиков, которые тайно записывали информацию в нарушение рекомендаций Apple.

Согласно электронному письму, дело Космынки о приобретении SourceDNA включало, среди прочего, ее инженера мирового уровня и основателя эксперта по безопасности Нейта Лоусона, ее запатентованную технологию двоичного анализа и созданный на заказ декомпилятор.

Во время своего выступления в четверг Космынка также подробно рассказал об инструментах, которые Apple использует для обнаружения вредоносных программ в процессе проверки App Store. Он сказал, что инженеры SourceDNA переделали новый инструмент на основе технологии стартапа после того, как его приобрела Apple.