Skip to main content

Согласно новому отчету Bloomberg, Apple приобрела стартап Mobeewave Inc., который разработал технологию для превращения iPhone в мобильные платежные терминалы. Ссылаясь на людей, знакомых с этим вопросом, в сегодняшнем отчете говорится, что сумма сделки составила около 100 миллионов долларов.

Apple подтвердила сделку стандартным заявлением о стратегии приобретения. «Apple время от времени покупает небольшие технологические компании, и мы, как правило, не обсуждаем наши цели или планы», — заявил представитель Apple в интервью Bloomberg. Компания не подтвердила заявленную цену приобретения в размере 100 миллионов долларов.

Mobeewave объявляет о своей технологии как о способе беспрепятственного приема платежей по кредитным картам «одним касанием на вашем телефоне». Это означает, что покупатель может просто нажать на свою кредитную карту или смартфон на задней панели смартфона, чтобы обработать платеж. Система работает через приложение от Mobeewave, а также технологию NFC.

Демонстрация на веб-сайте Moobeewave показывает процесс в три этапа:

Шаг первый: введите сумму транзакции Шаг два: Нажмите на карточку клиента на задней панели вашего устройства Шаг третий: Платеж обрабатывается на вашем устройстве

Apple может внедрить эту технологию в iPhone или другие продукты разными способами. Эта функция может помочь Apple расширить свою платформу Apple Play и конкурировать с платформой Square в точках продаж. Кроме того, Apple Card дебютировала в прошлом году, и технология Mobeewave могла бы интегрироваться в эту экосистему, включая приложение Apple Wallet.

Новость о приобретении Mobeewave появилась в тот же момент, когда генеральный директор Apple Тим Кук рассказал о стратегии Apple по приобретению других компаний. В попытке отличить Apple от других технологических компаний, которые могут сосредоточиться на приобретении потенциальных конкурентов, Кук подчеркнул, что Apple приобретает компанию, которая в конечном итоге внедрит свою технологию в iPhone.

Одним из последних приобретений Apple было Dark Sky, погодное приложение, которое теперь служит основой новых функций приложения Weather для iPhone в iOS 14. Как впервые сообщал , Apple в этом году также приобрела NextVR, компанию виртуальной реальности, ориентированную на предоставление опыта VR для просмотра живых событий.