Skip to main content

Ряд крупных компаний в США, в том числе Apple, призвали администрацию Трампа отменить распоряжение о запрете WeChat и TikTok в стране, заявив, что это нанесет ущерб американским компаниям, пытающимся торговать Китай.

Постановление о запрете использования TikTok и WeChat в США под предлогом попытки создать «чистую сеть», свободную от «ненадежных китайских приложений», вызвало ряд сильных откликов критиков, но с потенциальными экономическими последствиями. Проблемы, которые могут возникнуть в результате акции, компании уже подали жалобы прямо в Белый дом.

В телефонном разговоре с представителями Белого дома во вторник Wall Street Journal сообщает, что более десятка транснациональных американских компаний подчеркнули потенциальные проблемы, с которыми они сталкиваются в связи с запретом администрации Трампа, который должен произойти в сентябре, если он не будет остановлен. Группа заявляет, что запрет WeChat может подорвать конкурентоспособность американских компаний во второй по величине экономике мира.

В телеконференции приняли участие Apple, а также представители Ford, Goldman Sachs, Intel, Merck & Co, MetLife, Morgan Stanley, Procter & Gamble, United Parcel Service, Walmart и Disney, среди прочих.

В разговоре компании хотели разъяснить значение указа, который запрещал американцам «любую транзакцию, имеющую отношение к WeChat», хотя неизвестно, что именно это называется, поскольку детали должны были быть определены Министерством торговли. , Группа надеется, что определение порядка можно будет сузить до его выполнения.

Были некоторые предположения, что запрет может повлиять на глобальные магазины приложений: в документе Белого дома говорится, что он настаивает на запрете приложений из App Store в регионах за пределами США, в том числе в самом Китае.

WeChat — это платформа, которая насчитывает более 1,2 миллиарда пользователей по всему миру, при этом она является центральной частью коммуникаций в Китае. Служба, которая выполняет все, от маркетинга и коммуникаций до электронной коммерции и платежей, является важным бизнес-инструментом в Китае, в котором может быть отказано странам США на основании широкого понимания порядка.

«Для тех, кто не живет в Китае, они не понимают, насколько огромны последствия, если американским компаниям не разрешат использовать его», — сообщил Крейг Аллен из Американо-китайского делового совета. «Они будут в невыгодном положении для каждого участника».

Аналитик Apple Минг-Чи Куо полагает, что запрет WeChat может существенно повлиять на продажи iPhone во всем мире, потенциально спровоцировав сокращение продаж на 30%.