Skip to main content

Шведский политик Энн Линде (источник: Wiki Commons)

Энн Линде, бывший министр иностранных дел Швеции, присоединяется к консультативному совету Apple, чтобы участвовать в анализе международных проблем.

Пока неясно, будет ли работа Линде полной или будет означать переезд в Соединенные Штаты. Apple не прокомментировала ее назначение, но эта новость была раскрыта из-за требований шведского законодательства.

Linde была обязана уведомить Karensnamnden, совет, который изучает, что делают шведские политики после ухода с поста. Согласно местному новостному сайту Expressen, она сказала им (в переводе), что «нет конфликта интересов» с новой работой.

Тем не менее, правление пришло к выводу, что из-за ее предыдущих ролей министра иностранных дел и министра по делам Европейского Союза будут наложены ограничения.

«Ограничение означает запрет на использование и/или передачу информации о таких отдельных случаях, процессах и проблемах, которые Энн Линде приобрела в качестве министра, — написало правление в отчете, с которым ознакомился Expressen, — и которые недоступны более широкому кругу лиц. круг.»

Неизвестно, какие полные полномочия у Linde в консультативном совете, а также тема этого совета. Тем не менее, Expressen сообщает, что в состав этого конкретного консультативного органа входят люди с опытом работы в «политике, гражданском обществе и бизнесе».