Skip to main content

По «историческому» соглашению Apple признала профсоюз британских работников Apple Store примерно через три месяца после того, как сотрудники проголосовали за объединение в профсоюзы. Это произошло всего через день после того, как компания назначила своего первого директора по персоналу.

Apple подписала коллективный договор, в соответствии с которым компания будет вести переговоры с профсоюзом об оплате, сменном графике и других условиях труда…

Главное

Профсоюзное движение Apple Store началось год назад. События развивались в апреле прошлого года, когда процесс официально начался во флагманском магазине Apple Grand Central Terminal в Нью-Йорке. За этим последовали аналогичные шаги в Атланте и Мэриленде, прежде чем выйти на международный рынок в Великобритании и Австралии.

Apple поначалу отреагировала агрессивно, наняв тех же юристов по борьбе с профсоюзами, что и Starbucks. В настоящее время компания сталкивается с многочисленными обвинениями в использовании незаконных методов уничтожения профсоюзов. Это привело к тому, что по крайней мере два магазина приостановили свои усилия по объединению в профсоюзы, сославшись на запугивание со стороны руководства. Первым был магазин в Атланте еще в мае, а затем магазин в Сент-Луисе сделал то же самое.

Однако в последнее время компания, похоже, несколько смягчила свою позицию. Компания согласилась на независимую проверку своей трудовой практики и назначила своего первого директора по персоналу, явно признавая тот факт, что у нее есть над чем поработать.

Apple признает профсоюз в Глазго, Шотландия

Сотрудники Apple Store в Глазго первыми в Великобритании объединились в профсоюзы, опередив лондонский магазин, и «многие другие», как говорят, были заинтересованы.

Они вступили в GMB (профсоюз, известный только своими инициалами, поскольку полное название General, Municipal, and Boilermakers Union — пережиток истории) и подали заявку на признание Apple. Они сказали, что основными проблемами были низкая заработная плата и несправедливое распределение смен.

Сегодня GMB объявил, что Apple согласилась признать профсоюз и вести с ним переговоры.

Персонал городского магазина на Бьюкенен-стрит теперь сможет избирать представителей на рабочем месте для ведения переговоров и консультаций с работодателем по таким вопросам, как распределение заработной платы, организация рабочего времени и права на отпуск.

Джон Славен, организатор GMB в Шотландии, сказал: «Коллективный договор является первым в своем роде в деятельности Apple в Великобритании, а решимость работников проводить кампании и организовывать свои права на переговоры со своим работодателем является ярким примером для остальной части страны, и мир.

«Мы также должны признать и приветствовать решение Apple открыто взаимодействовать со своими работниками и нашим профсоюзом как в погоне за признанием в прошлом году, так и сейчас в качестве сторон, подписавших соглашение с магазином на Бьюкенен-стрит.

Apple не стала напрямую комментировать свое решение, но сообщила The Herald, что всегда стремилась обеспечить превосходный опыт для своих сотрудников.

Мы уже давно стремимся обеспечить превосходный опыт для наших клиентов и команд. Apple — один из самых высокооплачиваемых розничных продавцов в Шотландии, и мы регулярно улучшаем наши ведущие в отрасли преимущества в рамках общей поддержки, которую мы оказываем нашим уважаемым членам команды.

Обзор

Это положительный шаг со стороны Apple, и маловероятно, что это произошло всего через день после того, как компания объявила о назначении нового директора по персоналу.

Мы надеемся, что это свидетельствует о желании компании из Купертино решить проблемы сотрудников розничной торговли и наладить с ними более тесные отношения сотрудничества.