Skip to main content

По данным IDC, iPhone был самым популярным смартфоном премиум-класса в Индии во втором квартале 2020 года, но, хотя рынок смартфонов в Китае в целом резко упал, Apple продолжала наблюдать рост на этом важном рынке.

Начало пандемии COVID-19 в начале 2020 года вызвало множество проблем для Apple по всем направлениям, включая влияние как на ее цепочку поставок, так и на розничные операции. Меры по социальному дистанцированию и социально-экономические проблемы, вызванные национальными ограничениями, также повлияли на потребительский спрос, но согласно исследованиям аналитиков IDC, похоже, что Apple по-прежнему преуспевает в двух важных странах.

Рынок смартфонов в Индии, по большей части, упал с точки зрения годового роста во втором квартале 2020 года, при этом рынок пережил среднее снижение продаж в годовом исчислении на 50,6%. Для пяти крупнейших вендоров самый популярный Xiaomi сократил объемы поставок с 10,4 миллиона единиц во втором квартале 2019 года до 5,4 миллиона во втором квартале 2020 года, при этом Samsung, занимающий второе место, поступил аналогичным образом, с 9,3 миллиона до 4,8 миллиона.

Хотя Apple не входила в пятерку ведущих поставщиков в Индии, IDC отметила некоторые успехи Apple в определенных сегментах.

В сегменте среднего премиум-класса для устройств от 300 до 500 долларов перезагрузка Apple iPhone SE была среди топовых моделей, хотя в целом по группе наблюдалось снижение на 4,8%. В премиальной категории, классифицируемой как смартфоны стоимостью от 500 долларов и более, доля группы снизилась на 35,4% в годовом исчислении, но Apple по-прежнему удерживала 48,8% доли рынка.

На iPhone 11 и iPhone XR за этот период приходилось примерно 28% поставок смартфонов премиум-класса.

Удачи Apple в Индии последовали в то время, когда она стремится увеличить свои производственные мощности в стране в рамках индийской схемы стимулирования, связанной с производством, стоимостью 6,6 млрд долларов. Также было предположение, что Apple перенесет шесть производственных линий iPhone в Индию, чтобы диверсифицировать свои производственные возможности от системы, ориентированной на Китай.

Китай растет, в то время как конкуренты падают

В Китае на рынке смартфонов также наблюдалось сокращение поставок по сравнению с тем же периодом прошлого года, общее снижение составило 10,3%. Это снижение меньше, чем снижение на 20,3% в предыдущем квартале, и в результате общее сокращение за первую половину 2020 года составило 14,9%.

IDC China отгрузила смартфоны во втором квартале 2020 года

В первой пятерке производителей Apple занимает пятое место, хотя в группе наблюдается лучшее улучшение. Во втором квартале 2020 года Apple продемонстрировала рост отгрузок по сравнению с аналогичным периодом прошлого года с 6,6 миллиона устройств до 7,3 миллиона. Apple показала самый высокий рост из первой пятерки: популярный Huawei продемонстрировал рост на 9,5% в годовом исчислении, а поставки Vivo, Oppo и Xiaomi сократились на 18%, 22,7% и 21,9% соответственно.

На iPhone SE пришлось 10% от общего объема поставок за этот период, и IDC считает, что это помогло стимулировать поставки в межсезонье. Дополнительную поддержку оказал фестиваль покупок «618» и улучшенные «поощрения для офлайн-каналов» для покупок iPhone.

В своих квартальных результатах Apple показала, что она тяжело заработала 9,3 миллиарда долларов в регионе Большого Китая, что на 1,9% больше по сравнению с прошлым годом, а iPhone 11 стал самым продаваемым телефоном Apple на рынке.

Еще неизвестно, будет ли этот успех продолжаться, поскольку эскалация напряженности между США и Китаем из-за TikTok и других тем может вызвать некоторую негативную реакцию со стороны потребителей или правительства Китая, что может повлиять на будущие продажи Apple.