Skip to main content

Это не будет выглядеть так, но могло бы. Патент Apple включает подобные рисунки. (Источник прокрутки: Фейри на Викискладе.

Apple продолжает изучать возможность создания роликовых экранов для iPhone и iPad, где пользователь может потянуть за концы, чтобы увеличить или уменьшить экран по мере необходимости.

Представьте себе Цезаря или, что более вероятно, фаворита, стоящего у Колизея и произносящего указ о земле, прочитанный с пергамента, растянутого между двумя цилиндрами. Теперь замените Цезаря на Тима Кука, замените Apple Park на Колизей, и вы увидите, как Apple может представить будущий iPhone на колесах.

Маловероятно, что это произойдет при запуске iPhone 15 в этом году, а на самом деле это может вообще никогда не произойти. Последнее исследование Apple этой идеи роликового дисплея представлено в недавно опубликованной патентной заявке, и Apple подает заявки на тысячи патентов в год.

Apple каждый год получает множество патентов, но даже в этом случае они могут не превратиться в готовый продукт. Но Apple, кажется, действительно любит эту конкретную идею.

Еще в 2015 году в другой заявке была показана та же идея, используемая только в качестве выдвижной крышки, предлагающая «активную защиту экрана для электронного устройства». Затем, в 2017 году, мы увидели первый признак настоящего сворачивающегося дисплея для iPhone, а в 2020 году эта идея получила другой поворот.

Теперь есть «Электронное устройство с гибкими структурами дисплея», патентная заявка, которая идет еще дальше в этом направлении.

«Дисплеи часто формируются из жестких структур, таких как стеклянные подложки… Это может затруднить создание компактных электронных устройств с желаемыми характеристиками», — говорится в патенте. «[But a] гибкий дисплей может быть обернут вокруг одного или нескольких роликов».

Деталь из патента, показывающая один из способов раскатывания экрана между двумя валками.

Деталь из патента, показывающая один из способов раскатывания экрана между двумя валками.

«В положении хранения гибкий дисплей может быть обернут вокруг ролика для хранения», — продолжает он. «Дополнительные ролики для развертывания могут использоваться для облегчения развертывания дисплея, когда дисплей вытаскивается из корпуса».

Как всегда в патентных заявках, Apple старается формулировать вещи так, чтобы они охватывали максимально возможную интерпретацию ее идеи. Таким образом, есть неоднократные ссылки на то, как это можно использовать для «сотового телефона, планшетного компьютера, наручных часов и т. д.».

Однако есть также довольно много вариаций того, что влечет за собой эта идея ролика. Некоторые вообще не похожи на ролики, а скорее складываются.

«Гибкие дисплеи можно сгибать вокруг оси изгиба, чтобы можно было сложить электронное устройство, и их можно катить вокруг роликов», — говорит Apple. «Это позволяет хранить гибкий дисплей в корпусе электронного устройства, когда требуется компактное расположение устройства, и извлекать его из корпуса электронного устройства, когда требуется увеличенная площадь дисплея».

«Электронное устройство может включать в себя как складные, так и прокручиваемые дисплеи или может иметь складные дисплеи и/или прокручиваемые дисплеи в корпусе, который также включает в себя один или несколько жестких дисплеев», — продолжает он.

Следовательно, на некоторых иллюстрациях в заявке на патент показаны устройства, состоящие из двух частей, с экраном, огибающим или складывающимся в одну из них. Но ключевые разделы сосредоточены на настоящей роликовой системе, показывая поперечные сечения устройства, где весь или большая часть экрана может удерживаться внутри устройства до тех пор, пока это не понадобится.

Сворачиваемый, не ломающийся

Наряду со списками практически бесконечных типов устройств, которые потенциально могут иметь такие экраны, заявка на патент сосредоточена на том, чтобы сделать эти дисплеи долговечными. Так что есть ссылки на то, из чего они могут быть сделаны, например, «металл, пластик или другие подходящие материалы».

Ключом к тому, чтобы сделать такой экран полезным, а не легко ломаемым, является опциональное наличие «бистабильных поддерживающих структур». Это опоры, устойчивые как минимум в двух положениях.

Поперечное сечение неуказанного устройства со свернутым экраном

Поперечное сечение неуказанного устройства со свернутым экраном

«Бистабильные опорные конструкции… могут быть жесткими и поддерживающими при развертывании в [one] конфигурация, — говорится в патентной заявке, — будучи достаточно гибкой при приложении достаточного изгибающего усилия, позволяющего накатывать бистабильные опорные конструкции на ролик…»

Из рисунков в патентной заявке трудно понять, как такой экран поместится в ограниченном пространстве iPhone или iPad. Однако из тех же рисунков легко увидеть, насколько компактной может быть роликовая система.

Изобретение приписывают Скотту А. Майерсу, чья предыдущая связанная работа включает патентную заявку на iPhone с круглым дисплеем.