Skip to main content

У будущего iPhone от Apple, возможно, будет круглый дисплей, а также цельностеклянный корпус без портов, обеспечивающий гладкий внешний вид.

Выбор дизайна Apple для iPhone всегда широко обсуждался обозревателями, с выбором реализации определенных стилей и функций, часто копируемых конкурентами, таких как печально известная выемка. Если Apple реализует идеи, предложенные в паре патентов, выданных Управлением по патентам и товарным знакам США во вторник, будущий iPhone может оказаться полностью покрытым бесшовным стеклом с нулевым проникновением для проводных портов и даже может иметь дисплей с полным кругом.

Apple iPhone в цельностеклянном корпусе

В первом из двух патентов, названном просто «Стеклянный корпус», Apple предлагает, как в портативном вычислительном устройстве можно использовать стекло в качестве корпуса. В то время как изображения и обсуждения изображают старомодный iPod с колесом управления, в документации также предполагается, что его можно применить практически к любому портативному устройству, например к смартфону.

Apple утверждает, что проблема дизайна для производителей устройств заключается в том, что обычно существует необходимость в конструкциях корпусов, включающих несколько слоев в сэндвич, прикрепленных каким-то крепежным механизмом, например винтами, что делает сборку трудоемкой и громоздкой. Есть также предположение, что необходимо сделать корпус более эстетичным, но при этом прочным.

В стеклянной трубке могут быть вырезаны секции перед добавлением электроники.

В стеклянной трубке могут быть вырезаны секции перед добавлением электроники.

Решение Apple предполагает создание корпуса из стекла, но в отличие от iPhone со стеклянной задней стенкой и боковыми швами, на этот раз намерение состоит в том, чтобы создать корпус, который не полагается на составной корпус. Вместо этого Apple хочет создать корпус, состоящий из одного компонента, потенциально цельный корпус.

Стекло можно было экструдировать в трубу, что позволяло изготавливать устройства с закругленными краями и трубчатым корпусом. В зависимости от реализации, на стекле могут быть дополнительные кусочки стекла, размещенные сверху и снизу трубки, полностью окружающие электронику внутри.

Поскольку стекло экструдируется, это может позволить создавать различные формы корпуса, в том числе устройства с изогнутыми краями, которые не являются плоскими. Несмотря на то, что на этих стыках крышек будет шов, приклеенный с помощью системы лазерного склеивания, основная часть стекла не будет иметь шва, охватывающего его.

Поскольку это будет и защита, и внешний кожух, стекло может иметь различные свойства, например быть прозрачным, полупрозрачным и непрозрачным в разных областях. Это избавило бы от необходимости делать непрозрачную секцию, чтобы скрыть элементы внутри корпуса.

Блок-схема производственного процесса для стекла указывает на то, что Apple хочет создать полую трубку, а затем вырезать секции из трубки, чтобы обеспечить функционирование определенных функций, таких как отверстия для динамиков. Края стекла будут обрабатываться для создания скошенных или закругленных краев, при этом поверхность будет отполирована, текстурирована, защищена дополнительными покрытиями, прежде чем крышки будут помещены и запечатаны.

В качестве бонуса правильно подобранный материал позволит сделать корпус iPhone полностью прозрачным для радиоизлучения. Теоретически это может повысить производительность Wi-Fi и беспроводной связи или позволить использовать антенны меньшего размера в устройстве.

Кроме того, цельностеклянный iPhone без портов будет иметь большую водонепроницаемость.

Документ был подан 12 августа 2019 года, и его изобретатели были указаны как Кристофер Перст и Эмери А. Сэнфорд.

Дисплей будущего для iPhone

Второй патент, «Электронное устройство с дисплеем в оболочке», кажется хорошим совпадением с патентом «Стеклянный корпус» по номинальной стоимости. Вместо того, чтобы создавать плоский дисплей, который лежит поверх остальной электроники мобильного устройства, в документации вместо этого предполагается, что экран может иметь аналогичное свойство обертывания, когда он окружает электронику, заключенную внутри него.

Экран может иметь форму полой конструкции крышки дисплея, которая может быть цилиндром или трубкой, очень похожей на экструдированное стекло выше. Структура может быть изготовлена ​​из сапфира или других кристаллических или прозрачных материалов, а также может использовать торцевые крышки для удержания внутренней электроники.

Сам экран будет состоять из гибкого слоя отображения, который может быть OLED-панелью или другой технологией, которая выстилает внутреннюю часть корпуса.

Гибкий дисплей можно было вставить в корпус из экструдированной стеклянной трубки.

Гибкий дисплей можно было вставить в корпус из экструдированной стеклянной трубки.

Поскольку это, опять же, экструдированная стеклянная трубка, охватывающий дисплей не должен принимать ту же форму, что и стандартный смартфон. Рекламируются «овальные, треугольные или прямоугольные формы поперечного сечения» или «другие полые формы».

При обычном выборе внутренних компонентов смартфона внутри устройство в целом может выбрать визуализацию основной области контента в определенном месте на теле, например, на большой плоской области, с контентом, который потенциально может окружать и обертывать тело. В качестве трубки его также можно использовать для прокрутки, вращая корпус, при этом устройство изменяет основную область содержимого так, как считает, что пользователь смотрит, и скрывая область, где содержимое изменяется, вокруг задней части устройства.

В заявке указаны его изобретатели Скотт А. Майерс, Дерек Райт и Флетчер Р. Роткопф, и она была подана 29 декабря 2017 года.

Apple подает множество патентных заявок еженедельно, но, хотя наличие заявок указывает на области, представляющие интерес для групп Apple по исследованиям и разработкам, они не гарантируют, что эти концепции появятся в будущих продуктах или услугах.

Apple уже проводила исследования по цельностеклянным iPhone и круглым экранам.

Идея неплоского экрана обсуждалась Apple довольно много раз и всплыла в более ранних патентных заявках.

Например, гибкие дисплеи появились в картотеке складных смартфонов, обычно с указанием определенной точки изгиба и способов защиты хрупкого стекла экрана от растрескивания под действием нагрузки.

Также были рассмотрены универсальные дисплеи, в которых гибкие панели дисплея будут использоваться аналогично складным устройствам. В одной из документов от ноября 2019 года упоминается, как экран может обернуть внутреннюю электронику.

Другой, выпущенный в августе 2020 года, пошел по пути трубчатых устройств с круговым дисплеем, но добавил предположение, что круглая форма может помочь сделать, казалось бы, более тонкое устройство с большей площадью дисплея, а также потенциально более приспособленным к компонентам различной размер.