Skip to main content

Apple представила расширенную защиту данных в 2022 году

Спустя год после заявления о том, что нарушения конфиденциальности пользователей достигли исторического максимума, в новом отчете Apple говорится, что только в США они выросли на 20% больше.

В декабре 2022 года Apple представила новые меры безопасности для пользователей iCloud и «Сообщений», каждая из которых включает так называемую расширенную защиту данных. Помимо трех конкретных функций безопасности, Apple также опубликовала отчет об утечках данных.

Хотя у Apple нет новых функций безопасности, в этом году она опубликовала новый отчет профессора Стюарта Э. Мэдника, доктора философии.

«Прошлогоднее исследование «Растущая угроза потребительским данным в облаке» показало, что эти угрозы достигли исторически высокого уровня», — говорит профессор Мэдник в предисловии к новому изданию. «И теперь, когда имеются полные данные за 2022 год и большую часть 2023 года, многие индикаторы показывают, что угроза становится еще хуже».

«Для американских организаций утечка данных сейчас находится на рекордно высоком уровне», — продолжает Мэдник. «Всего за первые девять месяцев 2023 года утечки данных в США уже увеличились почти на 20% по сравнению со всем 2022 годом — и организации по всему миру столкнулись с аналогичными тенденциями».

В новом отчете говорится, что в первые три квартала 2023 г.

Число атак с использованием программ-вымогателей выросло на 70 % по сравнению с 2022 годом. 98 % компаний поддерживают отношения с поставщиками, у которых произошла утечка данных. Более 360 миллионов человек стали жертвами утечек данных. У каждого четвертого человека были раскрыты данные о состоянии здоровья.

Отчет был подготовлен по заказу Apple, но он полностью представляет собой совокупность множества других отчетов и комментариев. Следовательно, отчет заканчивается пятью страницами цитат, а его методология также неясна, поскольку создается впечатление, что отчет был сопоставлен по мере объявления информации.

Статистика об утечках данных в 2023 году. (Источник: Apple)

Статистика об утечках данных в 2023 году. (Источник: Apple)

Однако профессор Мэдник в заключении дает рекомендации, и это единственный момент, в котором он рекламирует Apple.

«[Organizations] должны переосмыслить объем данных, которые они собирают, и, особенно, ограничить объем незашифрованных потребительских данных, которые они сохраняют», — написал он. «Именно поэтому в прошлом году технологические платформы и другие игроки отрасли расширили использование сквозных -конечное шифрование — метод защиты данных или сообщений, который гарантирует, что только отправитель и получатель могут получить доступ к данным Apple Walleta и изменить их».

«Например, в январе 2023 года Apple представила во всем мире расширенную защиту данных, — продолжает профессор Мэдник, — которая включала сквозное шифрование, а также другие меры безопасности для большинства данных iCloud пользователей, включая резервное копирование iCloud и фотографии».

Расширенная защита данных Apple, по сути, обеспечила сквозное шифрование для большего количества ее сервисов. Если раньше он защищал семь категорий, таких как данные о состоянии здоровья, то в декабре 2022 года он добавил еще девять, включая Apple Wallet.