Skip to main content

На этой неделе Apple отпраздновала Всемирный день осведомленности о специальных возможностях, объявив о новых функциях специальных возможностей, которые будут доступны позже в этом году с iOS 16 и другими обновлениями программного обеспечения. Однако, пока мы ждем этих обновлений, компания продвигает советы по доступности, которыми может воспользоваться каждый.

Устройства Apple известны тем, что имеют несколько специальных возможностей, поэтому люди с ограниченными возможностями могут легко их использовать. Сюда входят такие функции, как VoiceOver, AssistiveTouch и голосовое управление.

Однако, чтобы повысить осведомленность о специальных возможностях, Apple запустила новую категорию в приложении «Советы для iOS», в которой выделяются некоторые функции, которые каждый пользователь может включить, чтобы улучшить работу с устройствами iPhone и iPad.

Заставьте ваш iPhone и iPad работать на вас. Откройте для себя специальные возможности, которые помогут вам делать больше с iPhone и iPad.

Например, Apple показывает, как пользователи могут увеличивать размер текста, воспроизводить успокаивающие фоновые звуки, увеличивать объекты рядом с вами с помощью приложения «Лупа» и даже распознавать определенные окружающие звуки, такие как сигналы тревоги и сирены, с помощью распознавания звука. Другие советы включают в себя, как слушать, что на экране, управлять устройством с помощью пользовательских голосовых команд и заблокировать iPhone или iPad, чтобы оставаться в одном приложении.

Вы можете получить доступ ко всем этим советам, зайдя в приложение «Советы» на своем iPhone или iPad. Для тех, кто не знаком, приложение «Советы», как следует из названия, предоставляет полезную информацию, которая поможет пользователям открыть для себя новые функции на своих устройствах.

Новые специальные возможности в iOS 16

Новые специальные возможности для iPhone и iPad с iOS 16.

Одна из новых функций доступности, представленных Apple на этой неделе, называется «Обнаружение двери». Она использует сканер LiDAR на поддерживаемых моделях iPhone и iPad, чтобы помочь пользователям понять, насколько далеко они находятся от двери. Он также может читать знаки и символы вокруг двери.

Для пользователей Apple Watch новая опция будет отражать экран часов на iPhone, чтобы люди с физическими и двигательными нарушениями могли взаимодействовать с такими функциями, как ЭКГ, кислород в крови и частота сердечных сокращений. Кроме того, живые субтитры наконец-то появятся в FaceTime на iPhone, iPad и Mac.

Вы можете узнать больше о специальных возможностях на устройствах Apple, посетив эту веб-страницу.