Skip to main content

Федеральный суд США одержал победу над охранной фирмой Corellium, постановив, что ее эмуляция iOS от Apple является добросовестным использованием.

Судья окружного суда США Родни Смит вынес решение во вторник, отклонив утверждения Apple о том, что компания Corellium нарушила ее авторские права. Судья Смит отклонил ходатайство Apple и частично удовлетворил ходатайство Corellium, «в той степени, в которой суд считает, что использование Corellium iOS представляет собой добросовестное использование».

С другой стороны, он не выдвинул никаких ходатайств, связанных с иском DMCA. Apple обвинила компанию в нарушении Закона об авторском праве в цифровую эпоху, который криминализирует технологии, предназначенные для обхода доступа к произведениям, защищенным авторским правом, путем незаконного копирования операционной системы iOS.

«Взвесив все необходимые факторы, Суд считает, что Corellium выполнила свое бремя установления добросовестного использования. Таким образом, использование iOS в связи с Продуктом Corellium допустимо», — написал судья Смит.

Компания Corellium была основана в 2017 году и создала платформу, которая позволила клиентам запускать виртуальные среды iPhone на компьютерах. Это оказалось полезным для исследователей безопасности, поскольку позволило им находить ошибки и уязвимости в iOS.

Apple впервые подала в суд на компанию виртуализации в 2019 году за нарушение авторских прав. С тех пор Apple усилила борьбу с Corellium, запрашивая записи у подрядчиков, которые использовали платформы эмуляции iOS.

Наряду с заявлением об авторских правах Apple утверждала, что продукт Corellium может быть опасен, если попадет в чужие руки, и что система будет продаваться без разбора. Судья Смит назвал первый аргумент «загадочным, если не лукавым» и добавил, что Corellium использует процесс проверки, прежде чем продавать свою продукцию покупателям.

По сообщению Washington Post, технический гигант из Купертино первоначально пытался приобрести Кореллиум в 2018 году. Поскольку переговоры о приобретении зашли в тупик, Apple подала иск, угрожавший погубить стартап. По сравнению с Apple, ее ресурсы и бюджет были ограничены.

Утверждалось, что иск Apple отпугнул исследователей безопасности от продукта Corellium. В 2019 году Apple анонсировала программу Security Research Device, которая позволяет исследователям находить уязвимости в специализированных iPhone и может служить альтернативой Corellium и другим продуктам.