Skip to main content

Приложение Instagram для iPhone получит обновление с поддержкой ProRAW примерно в пятницу, но только для загрузки фотографий, а не для редактирования или захвата.

Apple ProRAW была выпущена для широкой публики с iOS 14.3, и приложения медленно обновляются, чтобы ее можно было использовать. Разработчики могут использовать ProRAW API, чтобы добавить поддержку нового формата в приложение камеры или фоторедактор.

ProRAW — это не формат, а пакет, содержащий файл DNG или Digital Negative с дополнительной информацией. Apple разработала ProRAW на основе открытого стандарта для обслуживания формата изображения RAW в сочетании с вычислительными данными процессора сигналов изображения Apple.

Это означает, что пользователи получают лучшее из обоих миров при съемке фотографий ProRAW, и теперь Instagram воспользуется этим. Твиттер разработчика iOS в Instagram показал, что обновление должно выйти в пятницу.

В отчете, впервые обнаруженном iMore, также отмечается, что инструменты редактирования в Instagram не смогут использовать ProRAW и его данные, поэтому неясно, как Instagram будет поддерживать это дополнение. Похоже, что это изменение повлияет только на инструмент загрузки и настройки на стороне сервера, чтобы изображения отображались правильно.

Instagram мог бы добавить поддержку ProRAW в свою встроенную камеру и приложение-редактор, но пока этого не сделает. Это базовое обновление гарантирует, что любая фотография, которую вы загружаете со своего iPhone 12 Pro, будет правильно отображаться в Instagram, поэтому рекомендуется редактировать фотографию вне Instagram перед публикацией.