Skip to main content

Объект Foxconn

Apple работает над тем, чтобы ускорить перенос части своей цепочки поставок из Китая, при этом партнеры по цепочке поставок предупреждены о планах увеличения сборок в Индии и Вьетнаме.

Китай — выбор Apple для производства многих основных продуктов, но с годами компания пересмотрела свое отношение к этой стране. Хотя компания давно планировала начать распространение своего производства на другие территории, похоже, что Apple становится более активной в своих намерениях.

Согласно субботнему отчету Wall Street Journal, Apple «ускорила планы» по переносу части своей продукции в другое место, согласно источникам, участвовавшим в обсуждениях. Сообщается, что в настоящее время компания информирует поставщиков о необходимости «более активно планировать» сборку в других странах Азии, особенно в Индии и Вьетнаме.

В сообщении также, по-видимому, упоминается о снижении зависимости от компаний Foxconn Technology Group.

Из-за блокировок, вызванных государственной политикой нулевого COVID, а также беспорядков, которые произошли на проблемном заводе Foxconn в Чжэнчжоу, крупнейшем производителе iPhone Pro-модели, Apple больше нуждается в миграции. Настроение было там в течение довольно долгого времени, но с ослаблением имиджа Китая как производственного центра в последние годы, например, из-за торговых войн между США и Китаем, Apple хочет попробовать работать в других областях.

Это трудная перспектива, и в сентябре было подсчитано, что потребуется восемь лет, чтобы вывести из Китая всего десять процентов производства. У нее уже есть производственные центры, которые расширяются во Вьетнаме и Индии, но нужно создать гораздо больше, чтобы более крупные смены были более эффективными.

Одним из элементов является представление нового продукта, процесс, в котором команды Apple работают с подрядчиками над преобразованием чертежей и прототипов продукта в полный производственный план. В Китае с плотной концентрацией поставщиков и доступных инженеров-технологов NPI легко для Apple.

Чтобы закрепиться в других странах, Apple должна распространить на них процесс NPI. Однако из-за замедления найма и замедления мировой экономики Apple становится все труднее выделять работников для работы с NPI с новыми поставщиками в новых странах, утверждают источники.

У Apple есть долгосрочная цель поставлять от 40% до 45% своих iPhone из Индии, по сравнению с текущим уровнем, выраженным однозначными числами. Между тем, ожидается, что Вьетнам расширит производство других продуктовых линеек, таких как модели AirPods, Apple Watch и MacBook.