Skip to main content

Apple выпускает новый отчет о прозрачности для App Store

Apple выпустила отчет о прозрачности для App Store, в котором содержится информация о запросах государственных и частных лиц на данные, удаление приложений или сохранение учетных записей.

16 мая компания представила исчерпывающий обзор того, как App Store сыграл решающую роль в борьбе с мошенничеством и обеспечении безопасности как разработчиков, так и клиентов. Опираясь на это, компания выпустила отчет о прозрачности App Store за 2022 год.

Отчет содержит ценную информацию по различным аспектам, таким как удаление приложений, апелляции, закрытие аккаунта разработчика, запросы правительства на удаление приложений и многое другое. Например, в январе акционеры запросили у компании более подробную информацию об удалении приложений из App Store.

Apple выполнила просьбу и пошла дальше, предоставив дополнительную информацию помимо того, о чем изначально просили. Например, в 2022 году компания отклонила 1 679 694 приложения из-за различных нарушений Руководства по проверке App Store.

Группа проверки оценивает приложения по пяти категориям: «Безопасность», «Производительность», «Бизнес», «Дизайн» и «Юридическая информация», хотя есть категория «Другое», которая отвечает за остальные.

После отклонения и взаимодействия с разработчиками Apple одобрила 253 466 приложений. Это означает, что они успешно работали с группой проверки, чтобы выполнить требования компании.

В отчете также разбивается количество приложений, удаленных из App Store, по категориям. Например, в 2022 году Apple удалила 38 883 игры из App Store.

Запросы правительства на удаление — еще одно дополнение к документации. В материковом Китае Apple подчеркивает, что 1276 игровых приложений были удалены из-за отсутствия официальной лицензии, которую разработчики не предоставили.

Еще одним фактором является количество учетных записей разработчиков, которые Apple отклонила: 428 487. Как уточняется в отчете, большинство из них были связаны с незаконными действиями или мошенничеством.

Но отчет не только освещает мошенничество разработчиков и удаление приложений. Это показывает, что клиенты Apple в среднем еженедельно загружали приложения на уровне 747 873 877 в 2022 году, а App Store в среднем посещали 656 739 889 раз в неделю за тот же период времени.

Поиск в App Store также остается жизнеспособным вариантом для поиска новых приложений и игр. В 2022 году среднее еженедельное количество пользователей, просматривающих витрину магазина, составляло 373 211 396, при этом 197 430 приложений появлялись в среднем в неделю и 1 399 741 появлялись в первой десятке результатов, причем последние два числа были рассчитаны на основе как минимум 1000 поисковых запросов.