Skip to main content

Apple, возможно, планирует производить меньшие, более легкие и более эффективные адаптеры питания для iPhone и других устройств, говорится в опубликованном в понедельник отчете о цепочке поставок.

Ожидается, что Navitas Semiconductor получит заказы от Apple на решения для зарядки на основе нитрида галлия (GaN) в 2021 году, сообщает DigiTimes. По сравнению с кремниевыми блоками питания зарядные устройства на основе GaN меньше, легче, энергоэффективнее и менее теплопроводны.

Согласно DigiTimes, ожидается, что Navitas будет поставлять чипы на основе GaN для решений по зарядке. Затем в 2021 году он доставит Apple и другим поставщикам адаптеры питания или другие аксессуары для зарядки.

В отчете не содержится никакой информации о планах Apple в отношении решений GaN, но предполагается, что Apple работает над патентованным вариантом GaN для своих нынешних зарядных устройств USB-C. Как и в случае с существующими на рынке продуктами, такими как Anker и Belkin, зарядные устройства GaN, вероятно, будут меньше, чем нынешние адаптеры питания Apple.

Однако неясно, будут ли готовы к коммерческому выпуску собственные зарядные устройства Apple от Apple к 2021 году. Хотя DigiTimes имеет хороший послужной список информации о цепочке поставок, она гораздо менее надежна, когда речь идет о планах по выпуску продуктов Apple и слухах.

Компания Navitas из Ирландии является создателем GaNFast, решения для зарядки, которое, по его словам, используется в решениях для зарядки таких популярных производителей, как Aukey, Dell, Lenovo и Xiaomi. Эти решения включают настенные зарядные устройства мощностью от 24 Вт до 300 Вт.

В 2020 году Apple прекратила поставки когда-то вездесущих адаптеров питания 5 Вт со своими устройствами iPhone. Вместо них компания начала предлагать адаптер питания USB-C мощностью 20 Вт за 19 долларов.