Skip to main content

Apple работает над улучшенной системой отображения на лобовом стекле (HUD) для использования в транспортных средствах, например, в «Apple Car», которая может отображать информацию на боковых окнах или других поверхностях.

В патенте, выданном Apple во вторник, компания излагает свою концепцию улучшенной технологии HUD. Apple впервые подала заявку на патент под названием «Система с голографическим проекционным дисплеем» в феврале 2019 года.

Традиционные установки HUD используют проецируемый свет для отображения информации на поверхности, обычно на переднем лобовом стекле транспортного средства. Но Apple отмечает, что, поскольку они изготавливаются на заказ на основе фиксированных параметров конструкции и углов переднего лобового стекла, стандартные HUD имеют «нежелательные ограничения» на то, где они могут быть расположены.

«Например, обычный проекционный дисплей может быть несовместим с боковым окном транспортного средства, потому что свет, отраженный от бокового окна от дисплея, разумно установленного в конструкции транспортного средства, не достигает глаз пользователя из-за закона отражение », — говорится в патенте.

Система Apple, с другой стороны, будет полагаться на устройство вывода изображения наряду с оптическими объединителями, сформированными из голографических элементов. Эти голографические элементы могут быть сконфигурированы так, чтобы отражать свет под определенным углом.

Настраиваемый угол важен, потому что Apple отмечает, что он может позволить «свету попадать в глаза зрителя, даже когда проекционный дисплей отражает свет от бокового окна в автомобиле». Голографический элемент может быть либо не переключаемым, что подразумевает постоянно закодированные голограммы, либо переключаемым путем приложения электрического поля к системе.

Как и в случае с традиционными концепциями HUD, система Apple может собирать данные о транспортном средстве, его пассажирах и окружающей среде с помощью набора датчиков, камер и других источников. Эти данные затем могут быть отображены через голографические элементы на переднем лобовом стекле, боковом стекле или, предположительно, на другой поверхности с другим углом обзора.

Эти точки данных могут включать скорость автомобиля, количество газа, оставшееся в баке, пристегнут ли каждый пассажир ремнем безопасности или окружающие опасности. Другими словами, он может заменить стандартную приборную панель, которую можно увидеть в современных автомобилях. Но не только это. Apple, похоже, думает, что система может быть использована для создания информации HUD, которая «окружает» водителя или пассажира.

Например, данные отображаются в боковом окне. Что касается того, почему пользователю может понадобиться HUD на боковом окне, Apple приводит пример выделения важной информации. Например, система может обнаруживать пешехода или другое транспортное средство в поле обзора бокового окна и отображать какое-то предупреждение, выделяя его. Он также может обеспечивать предупреждающие огни, сообщающие пользователям, что автомобиль находится в их слепой зоне.

В патенте перечислены Артур Й. Чжан, Грэм Б. Майре; Хёнрюл Дж. Чой и Мэтью Э. Ласт в качестве его изобретателей. Некоторые из них регулярно участвуют в изобретениях, вероятно, связанных с проектом Apple «Титан» и разработкой автомобилей. Они названы в честь патентов, связанных с автомобильными фарами и бортовыми системами виртуальной реальности для пассажиров.

Apple подает множество патентов еженедельно, так что это плохой показатель будущих планов компании. Несмотря на постоянные слухи о том, что Apple работает над определенным типом автомобильной технологии, нет ни слова о том, когда — или если — эта технология может включать эту обновленную систему HUD.