Skip to main content

Все больше устройств Apple могут получить метод Apple Watch с использованием динамиков для вытеснения нежелательной воды, и Apple также изучает использование тепла для испарения влаги.

Чем сложнее система, тем легче ее сломать. Устройства Apple, особенно iPhone и Apple Watch, содержат множество чувствительных компонентов, и многие из них могут быть повреждены водой, поэтому компания продолжает искать новые способы их защиты.

Apple, вероятно, всегда думала о водонепроницаемости, но в 2015 году выяснилось, что она исследует использование силиконовых уплотнений iPhone для их защиты. Если это сработало, вероятно, этого было недостаточно, потому что в 2018 году Apple искала еще одну новую технологию герметизации.

Тем не менее Apple исследует множество технологий, и именно в 2016 году Apple Watch Series 2 дебютировали с функцией выброса воды. Теперь компания продолжает свою работу по защите устройств от воды — или затем по удалению воды, которая вызывает проблемы — с двумя новыми патентами.

«Системы для повышенной сушки компонентов динамика и датчиков, которые подвергаются воздействию влаги» — это первый из этих двух патентов США. Это связано с наличием рамы для устройства, рамы, содержащей датчики.

«[Cameras, GPS etc] функции ухудшаются, когда портативное электронное устройство подвергается воздействию влаги », — говорится в патенте.« Соответственно, существует необходимость ускорить удаление влаги из внутренних полостей портативного электронного устройства, чтобы быстро возобновить выполнение этих пользовательских функций ».

Этот патент, по-видимому, основан на системе Apple Watch, потому что он также относится «к системам, в которых используется динамик для увеличения высыхания внутренней полости портативного электронного устройства, ранее подвергавшегося воздействию влаги». Это предполагает наличие диафрагмы, которая «способна срабатывать в ответ на [a] магнитное поле », о котором говорят все, кроме имени.

Apple обеспокоена попаданием воды в полости, например, внутри решеток динамиков, и там, где есть «отверстие, выходящее в полость». Эти стены, окружающая электроника устройства, «способны нести рабочие компоненты … там, где датчик способен … определять влажность».

Затем в патенте описаны различные методы определения влажности воды и то, как разные материалы нуждаются в разных системах. Затем он озабочен тем, как удалить эту воду из системы, и это также является основной темой второго патента.

Деталь из патента, описывающая, как акустическая система может использоваться для выброса воды

Деталь из патента, описывающая, как акустическая система может использоваться для выброса воды

Второй патент «Крышка со встроенным датчиком воды и нагревателем» посвящен использованию датчиков давления. Они могут обнаружить влагу и «облегчить ее удаление».

«Датчики давления типа микроэлектромеханической системы (МЭМС), используемые в смартфонах или умных часах, обычно представляют собой датчики давления емкостного типа», — говорит Apple. «Датчики давления, использующие промежуточный гель, широко используются в микроэлектронных устройствах, но гель может быть чувствительным к загрязнению окружающей среды и закупорке воды».

Итак, решение Apple — использовать гелевую крышку, закрывающую хотя бы часть устройства, а затем развернуть вокруг нее электроды. Путем «измерения диэлектрической проницаемости по меньшей мере между двумя из множества электродов» система может регистрировать присутствие воды.

И затем те же самые электроды «настроены на удаление воды путем выделения тепла». Вместо того, чтобы выталкивать воду, нагретый элемент испаряет ее.

Первый патент принадлежит пяти изобретателям, включая Мэтью А. Донарски, чья предыдущая работа включает связанный патент, касающийся диафрагм динамика.

Патент на крышку принадлежит трем изобретателям, в том числе Эшвину Баласубраманиану, также известному своей работой над системой, позволяющей заставить iPhone работать как аварийные маячки.