Skip to main content

Apple работает над технологией, которая могла бы определять артериальное давление пользователя с помощью нейтральных сетей и данных сейсмокардиограммы, устраняя необходимость в манжете для измерения артериального давления.

Согласно заявке на патент, опубликованной в четверг, носимое устройство, потенциально связанное с Apple Watch, может однажды быть способным контролировать артериальное давление пользователя без необходимости в каких-либо дополнительных периферийных устройствах.

В заявке на патент, озаглавленной «Интерпретируемые нейронные сети для оценки артериального давления без манжеты», исследуется использование нейронных сетей для оценки артериального давления с использованием данных сейсмокардиограммы. В отличие от электрокардиограммы, которая использует электрические сигналы для отслеживания частоты сердечных сокращений, сейсмокардиограмма измеряет микровибрации, производимые биением сердца.

Существуют устройства для сейсмокардиограммы, достаточно маленькие, чтобы их можно было носить с собой, хотя эти чувствительные системы обычно размещаются над грудиной пользователя для измерения мельчайших вибраций в сердце или около сердца. Как Apple намеревается развернуть такое устройство, в сегодняшней заявке не обсуждалось.

Согласно патенту Apple, система будет работать, используя индивидуально обрезанную нейтральную сеть, принимающую сейсмокардиограмму в качестве входных данных. Затем эта нейронная сеть будет использовать данные для оценки артериального давления.

Например, Apple могла бы создать базовую модель, обучив нейронные сети с данными сейсмокардиограммы и измерениями артериального давления от группы испытуемых. Используя эту базовую линию, система может затем скорректировать модель для последующих пользователей. Первоначальный набор данных будет собираться у пользователей, ведущих сидячий образ жизни.

Оттуда Apple утверждает, что нейронная сеть может быть использована для точной оценки артериального давления пользователя без манжеты. Как указывается в патенте, система может использовать нейтральную сеть «для определения артериального давления на основе данных акселерометра и / или гироскопа», которые уже присутствуют в устройствах Apple.

Текущие версии Apple Watch можно использовать для мониторинга и анализа различных типов данных о состоянии здоровья, включая частоту сердечных сокращений с помощью оптической сенсорной системы, сердечные ритмы с помощью встроенной электрокардиограммы или определение содержания кислорода в крови на Apple Watch Series 6. С момента выпуска. Apple Watch Apple постоянно расширяет набор инструментов для здоровья устройства, и вполне возможно, что Apple собирается создать набор аксессуаров, ориентированных на здоровье.

В патенте указаны Сиддхарт Кхуллар, Николас Э. Апостолофф и Амрута Пай как его изобретатели. Среди них Апостолов был упомянут в предыдущем патенте, посвященном анализу лица и обнаружению эмоций.

Это не первый патент Apple, посвященный мониторингу артериального давления. Еще в 2020 году компания подала заявку на патент на систему, поддерживаемую Apple Watch, которая может использовать время прохождения импульса для измерения артериального давления. Другая система могла бы использовать данные датчика давления, и в прошлом Apple изучала, как контролировать артериальное давление без манжеты.