Skip to main content

Сири

В будущем вызов Siri может стать намного проще, поскольку инженеры Apple, как говорят, готовятся сократить триггерную фразу «Привет, Siri» до имени помощника.

Все пользователи устройств Apple знакомы с призывом «Привет, Siri» перед устным запросом. Хотя произнести два слова на iPhone достаточно просто, Apple хочет уменьшить усилия, сократив их до одного слова: «Siri».

Инженеры Apple работают над проблемой, которая может показаться достаточно простой для решения, но на самом деле есть много вещей, которые нужно учитывать. По словам Марка Гурмана в информационном бюллетене «Power On» для Bloomberg, для его выполнения требуется значительная переобучение ИИ, а также «основная инженерная работа».

Часть проблемы заключается в том, что требуется не только научить Siri понимать свое имя, но и сделать это для всех языков, акцентов и диалектов. Кроме того, системе распознавания голоса значительно легче правильно определить более длинную фразу, которую она активно ищет, чем короткое слово, состоящее из двух слогов с одинаковым звучанием.

Напротив, трехсложное слово-будильник «Alexa» легче обнаружить из-за его длины и разнообразия звуков слога.

Успешное сокращение фразы пробуждения до «Siri» даст Apple большое преимущество перед другими производителями цифровых помощников, просто благодаря простоте срабатывания. Его главный конкурент Google по-прежнему полагается на фразы «ОК, Google» и «Привет, Google», и также столкнется с теми же проблемами, что и Apple, внося аналогичное изменение, хотя она работала над сокращением до «Google» для следующего. вверх запросы.

Работа продолжается, но может пройти некоторое время, прежде чем она станет общедоступной. В течение нескольких месяцев сотрудники тестировали его внутри компании, чтобы собрать данные об обучении.

Предполагается, что Siri без Hey-less может появиться позже в 2023 году или в начале 2024 года.

Частично медленный прогресс может быть связан с твердой приверженностью Apple конфиденциальности пользователей, что ранее влияло на разработку новых функций для Siri.

Сокращение триггерной фразы — не единственная разработка, которую Apple предпринимает для своего цифрового помощника. Также утверждается, что Apple пытается открыть Siri для лучшей работы со сторонними приложениями и сервисами, что делает его более вездесущим помощником с более широким охватом.