Skip to main content

Arduino (Unsplash/Саханд Бабали)

Главноед UK Electronics Skills Foundation сотрудничает с Apple в рамках программы 2023 года «Девочки в электронике», помогая вдохновить больше девочек-подростков на инженерную деятельность.

Инициатива, объявленная в ознаменование Международного дня женщин и девочек в науке, пройдет в июне и июле и направлена ​​на поддержку 400 девочек в возрасте от 15 до 18 лет.

По данным UKESF, на Великобританию приходится 8% мирового рынка составных полупроводников, который, по прогнозам, достигнет 136 миллиардов долларов к 2024 году. Однако спрос на трудоустроенных выпускников намного превышает предложение.

Кроме того, цифры показывают, что в 2021 году в Великобритании на факультеты электроники и электротехники было зачислено всего 3245 студентов, и только 335 из них были женщинами. Инициатива намерена поднять этот показатель, улучшив гендерный дисбаланс в секторе.

В рамках программы мероприятия будут проводиться в сотрудничестве с 15 ведущими университетами Великобритании, включая Имперский колледж Лондона, Бристоля, Лидса и Саутгемптона.

Мероприятия будут включать лекции, выступления нынешних студентов, экскурсии по отделам и знакомство с микроконтроллерами. Также будут предусмотрены онлайн-сессии и дальнейшие практические занятия, такие как практическое занятие с использованием Arduino.

«Многие учащиеся касаются электроники на уроках физики и информатики в школе, но широта, сложность и важность этой области часто не до конца понимаются», — сказал генеральный директор UKESF Стью Эдмондсон. «Эта инициатива гарантирует, что больше молодых людей смогут познакомиться с этим увлекательным и творческим предметом и узнать о ценных возможностях, доступных в электронной инженерии».