Skip to main content

Apple работала над базовыми станциями Wi-Fi или сотовой связью, которые заряжались и работали без подключения к сети или без вмешательства человека, и которые могут вернуться в сеть после потери питания.

Это не похоже на очень сложную техническую проблему. Если вы регулярно получаете яркий солнечный свет, установка солнечной панели на сотовую базовую станцию ​​кажется разумным, практичным и даже зеленым занятием. Это даже не должно быть солнечной энергией, устройства могут приводиться в движение ветром.

За исключением ветра, солнце заходит, и современные беспроводные базовые станции не справляются, когда внезапно теряют мощность. В настоящее время Apple получил патент — Патент США № 10,716,114 «Уведомление об отключении и сохранение контекста для устройств сбора энергии» — который направлен на решение этой проблемы, главным образом для базовых станций сотовой связи. Это также относится к Wi-Fi и Bluetooth, и вполне возможно, что Apple по-прежнему стремится использовать эту технологию, но, хотя патент был только что выдан, он был подан в 2015 году.

Как и в случае всех патентов, в этом документе делается попытка охватить все возможные применения формулы изобретения, сделав ее описания как можно более широкими. Таким образом, на протяжении всего документа Apple ссылается на устройства сбора энергии (EHD), которые могут быть солнечными батареями, ветряными турбинами или другими устройствами. Это также в широком смысле относится к беспроводному соединению, а не к определению Wi-Fi или исключительно сотовой связи, но это всегда тот случай, когда это относится к устройству с питанием, которое находится в беспроводной сети.

Деталь из патента, показывающая, как когда светит солнце, все работает.

Деталь из патента, показывающая, как когда светит солнце, все работает.

«Поскольку условия окружающей среды и другие явления, из-за которых энергия сбора урожая EHD может варьироваться, — говорится в патенте, — скорость, с которой энергия сбора урожая EHD также может изменяться». Далее Apple отмечает, что обычно помогает иметь в устройстве аккумулятор, «который может использоваться для хранения энергии, собранной EHD, чтобы можно было использовать энергию для операций, выполняемых на EHD».

«Тем не менее, если скорость, с которой EHD собирает энергию, падает ниже скорости, с которой EHD потребляет и / или теряет энергию в течение периода времени, достаточного для истощения энергии, накопленной в устройстве накопления энергии», — продолжает он, «количество энергии, доступной для EHD, может уменьшиться до такой степени, что энергоемкие операции на EHD должны быть временно остановлены до тех пор, пока снова не будет доступно достаточное количество энергии».

Другими словами, если в данный момент недостаточно энергии, поступающей напрямую, а батареи недостаточно для зарядки, устройство перестанет работать. Это, очевидно, проблема, но это не та проблема, которую Apple пытается исправить.

«Беспроводные операции, в частности, возможно, должны быть временно приостановлены», — продолжает патент. «Это создает проблему, потому что протоколы, которые сотовые базовые станции в настоящее время соблюдают, когда беспроводные соединения прерываются, не предназначены для эффективного разрешения ситуации, в которой EHD часто останавливается — и впоследствии стремится возобновить — беспроводную связь».

В настоящее время устройство будет продолжать работать до тех пор, пока у него не останется энергии, и затем оно немедленно отключится. Данные, которые отправлялись на эту базовую станцию ​​или через нее, явно не могут попасть на нее или не могут быть переданы на другое устройство. Однако, по словам Apple, эти данные обычно теряются, потому что ничего не говорит передатчику, что что-то не так или, по крайней мере, недостаточно быстро.

«В целом, сотовые базовые станции предназначены для работы с прерываниями беспроводных соединений, которые могут быть вызваны многими различными проблемами, такими как плохие условия в канале, чрезмерные помехи и перемещение беспроводных устройств вне зон покрытия», — говорится в патенте.

Деталь из патента, показывающая в некоторых графических деталях, что когда солнце заходит, сетевое соединение может оборваться

Деталь из патента, показывающая в некоторых графических деталях, что когда солнце заходит, сетевое соединение может оборваться

«Поскольку некоторые прерывания могут быть только кратковременными, — продолжает он, — если сотовая базовая станция не получает подтверждение от беспроводного устройства, подтверждающее, что … данные, отправленные на беспроводное устройство через беспроводное соединение, были приняты, базовая станция сотовой связи может повторяться … несколько раз и ждать подтверждения, прежде чем сделать вывод, что беспроводное соединение потеряно или потеряно. »

Помимо риска потери данных, Apple заявляет, что «повторная отправка базовой станцией данных… данных может быть расточительной». Наряду с любыми данными, которые отправлял пользователь, подобное соединение может также означать потерю информации о самом соединении. Устройство может не распознаваться при повторном включении.

Что необходимо, и то, что Apple предлагает в этом патенте, — это то, что беспроводное устройство, использующее методы сбора энергии, сообщает сети, когда наступит темнота. Затем, когда он достаточно зарядился, он «может отправить сообщение возобновления соединения на сотовую базовую станцию, указывающее, что уровень энергии на EHD достаточно высок для возобновления беспроводного соединения».

В патенте подробно рассматриваются различные способы, которыми устройство базовой станции может предупреждать сеть, а также приводятся примеры очень многих типов устройств, которые могут использовать это.

В конечном счете, для пользователей это означает, что можно будет размещать устройства в местах, где есть, например, солнечный свет, но с другой стороны, это неудобно для доступа. Это может означать, что беспроводные станции будут размещены в более безопасных местах, или просто менее удобные, такие как расположенные в линии на большом участке земли.

Поскольку устройства никогда не нуждаются в ручной зарядке или замене батарей, их можно размещать один раз, не обращая внимания на то, кто регулярно их обслуживает.

Ранее Apple уже экспериментировала с зарядкой базовых станций, но не столько для того, чтобы поддерживать их питание, а для создания Wi-Fi-роутеров, которые могли бы заряжать iPhone на расстоянии.