Skip to main content

Горизонт Гонконга

Пользователи Apple в Гонконге утверждают, что Safari ненадолго заблокировал глобальный кодовый сайт GitLab, по-видимому, потому, что он занесен в черный список китайской Tencent.

Safari стремится защитить пользователей от веб-сайтов, которые могут содержать вредоносное ПО или другие проблемы, и делает это с помощью черных списков проблемных сайтов. Эти списки поддерживаются либо Google Safe Browsing, либо китайской Tencent Safe Browsing — и проблема именно в Tencent.

Apple уже давно использует Tencent, когда регион устройства установлен на материковый Китай. Использование Apple компании, принадлежащей китайцам, вызывает споры, но оно ограничивается только Китаем.

Однако, согласно The Intercept, Apple теперь использует черный список Tencent и для устройств, зарегистрированных в Гонконге. Гонконг — город в Южном Китае, но его пользователи ранее не подвергались цензуре материкового Китая.

Твиттер Чу Ка-Чон — бывший сотрудник Apple и инженер-программист. Он написал в Твиттере, что Safari заблокировал доступ к GitLab за якобы содержащую опасную «непроверенную информацию».

Нынешний инженер Apple ответил на твит, сказав, что проблема будет рассмотрена. Впоследствии доступ к GitLab был восстановлен, но, как сообщается, Apple не получила никакого ответа.

The Intercept сообщает, что представитель Apple Надин Хайджа посоветовала им обратиться только к Tencent. В свою очередь, Tencent от комментариев отказалась.

Однако в какой-то момент после 24 ноября 2022 года уведомление Apple о конфиденциальности Safari было обновлено, и в нем говорилось, что список Tencent будет использоваться и для устройств в Гонконге. Хайджа не стал комментировать, когда и почему Apple расширила использование Tencent.

«Предположительно, люди покупают устройства Apple, потому что верят компании, когда она говорит, что «конфиденциальность является одним из основных прав человека», — сказал изданию Чарли Смит из китайской группы по защите цензуры GreatFire. .'»

Как китайская компания, Tencent неудивительно обязана следовать правилам Китая.

«Аспект, который нас должен удивить и обеспокоить, — это решение Apple работать с Tencent в первую очередь для фильтрации URL-адресов для гонконгских пользователей Apple», — сказал Джеффри Нокель из группы наблюдения за цифровой безопасностью Университета Торонто. «[Other] Североамериканские технологические компании сопротивлялись требованиям Гонконга подвергнуть гонконгских пользователей фильтрации в Китае».

Неизвестно, почему GitLab был добавлен в список сайтов «непроверенной информации» Tencent. Также неизвестно, стоит ли Apple за снятием блокировки с GitLab.

Ранее Apple обвиняли в уступках авторитарным режимам. Тим Кук ранее обсуждал вопросы цензуры в Китае с правительством США.