Skip to main content

Первым штатом, принявшим поддержку цифровых удостоверений личности на iPhone, была Аризона еще в 2022 году. Теперь, когда все больше штатов присоединяются к iOS 17 этой осенью, Apple представила новые способы использования цифровых водительских прав или удостоверений личности штата с iPhone.

В опубликованном сегодня пресс-релизе Apple подчеркнула грядущую возможность «предоставлять идентификатор предприятиям».

Примечательно, что эта функция не потребует дополнительного оборудования для бизнеса и будет отображать запрошенную информацию на iPhone пользователя только после того, как он аутентифицирует взаимодействие.

Apple отмечает случаи использования, такие как проверка возраста клиента при покупке алкоголя или входе на концерт или проверка личности при аренде автомобиля.

Начиная с этой осени предприятия смогут принимать идентификаторы в Apple Wallet — дополнительное оборудование не требуется. Это упростит их возможность безопасно проверять возраст клиента лично для таких вещей, как покупка алкоголя, или подтверждать личность клиента на кассе при аренде автомобиля и т. д. Чтобы беспрепятственно и безопасно представить свой идентификатор в кошельке компании, которая поддерживает эту функцию, пользователи просто держат свой iPhone или Apple Watch рядом с iPhone компании. Пользователям будет показано, какая информация запрашивается и будет ли принимающая сторона хранить информацию. Затем пользователям будет предложено пройти аутентификацию и дать согласие с помощью Face ID или Touch ID.

Поддержка цифровых идентификаторов в Apple Wallet в настоящее время действует в Аризоне, Колорадо, Мэриленде и Джорджии. И на данный момент реальная функциональность ограничена контрольно-пропускными пунктами TSA в нескольких аэропортах. Ознакомьтесь с более подробной информацией о состоянии цифровых идентификаторов на iPhone в нашем полном руководстве:

Новая функция для предприятий, позволяющая проверять цифровые идентификаторы, может занять несколько больше времени, чем простое использование физического идентификатора, но Apple отмечает преимущество безопасности — как для предприятий, так и для клиентов, поскольку, вероятно, будет сложно ввести поддельный идентификатор в Apple Wallet. а клиентам показывают только необходимую информацию.