Skip to main content

В веб-браузере Apple Safari есть несколько фильтров, предотвращающих доступ пользователей к вредоносным веб-сайтам. Однако в Китае этими фильтрами управляет китайская компания Tencent, и они подвергаются жесткой цензуре. Теперь Apple незаметно расширяет цензуру веб-сайтов из Китая для пользователей в Гонконге.

Веб-браузер Apple Safari подвергает цензуре веб-сайты в Гонконге

Согласно отчету The Intercept, пользователи Safari в Гонконге теперь получают предупреждение, когда пытаются получить доступ к определенным веб-сайтам. В сообщении об ошибке говорится, что веб-сайт заблокирован в целях безопасности пользователей без дополнительных подробностей. Хотя доступ в Интернет в материковом Китае десятилетиями подвергался жесткой цензуре, в Гонконге ситуация была намного лучше, пока в 2020 году не был принят новый закон о безопасности.

Инженер-программист и бывший сотрудник Apple Чу Ка-Чон заметил 30 декабря, что такие сайты, как GitLab (онлайн-платформа с открытым исходным кодом), внезапно перестали открываться. Согласно Safari, контент был заблокирован, потому что на сайте была «непроверенная информация».

«Доступ к GitLab был восстановлен через несколько дней после того, как о ситуации было доведено до сведения компании», — говорится в сообщении. Ни Apple, ни Tencent не объяснили, почему сайт был заблокирован. Несмотря на то, что доступ к GitLab был восстановлен, неясно, сколько других веб-сайтов пострадало или даже почему цензура, введенная Китаем, была распространена на Гонконг без объяснения причин.

Это также вызвало опасения по поводу того, что Apple соблюдает требования правительства Китая, несмотря на то, что конфиденциальность продается как встроенная функция ее продуктов и услуг.

Предположительно, люди покупают устройства Apple, потому что верят компании, когда они говорят, что «конфиденциальность — это фундаментальное право человека». То, что они не добавляют, это *кроме случаев, когда вы китаец.

Apple заявляет, что привержена свободе слова

Еще в 2020 году Apple опубликовала официальное заявление, в котором пообещала бороться за права человека и свободу слова после того, как группа инвесторов раскритиковала компанию за то, что она никогда не выступала против требований цензуры Китая. Ранее в этом году Apple также пообещала более подробно рассказать, почему она удаляет некоторые приложения из App Store. Тем не менее, кажется, что с тех пор на практике мало что изменилось.