Skip to main content

Поисковая реклама в App Store началась в 2016 году, как раз в то время, когда Apple объявила о финансовой цели удвоить выручку от услуг к 2020 году (она легко превзойдет эту цель). В то время поисковая реклама продавалась только в США. Apple быстро расширила бы свои рекламные услуги на международном уровне.

Спустя более пяти лет компания запускает поисковые объявления в App Store в Китае, о чем впервые сообщил блог AppInChina.

Очевидно, что масштабы Китая делают его огромным рынком. Однако строгие правила китайской рекламы ограничивают именно то, что можно продвигать. Фактически, разработчикам нужно будет загрузить специальные документы и получить явное одобрение, прежде чем им будет разрешено делать ставки на ключевые слова на платформе Apple Search Ads. Вероятно, именно из-за этой сложности Apple вообще так долго запускала поисковую рекламу в Китае.

Китай также строго ограничивает, какие приложения могут быть перечислены в App Store в первую очередь. Самый большой источник дохода Apple в App Store — это игры, и лишь небольшая часть от общего числа игровых приложений в магазине США доступна в Китае, поскольку — по закону — они должны получить местные лицензии, чтобы быть перечисленными там.

Если компании могут успешно преодолевать административные препятствия, поисковая реклама в Китае может стать очень прибыльным сегментом бизнеса. При нынешней региональной доступности Search Ads уже, по оценкам, приносит Apple доход более миллиарда долларов в год.

В мае Apple расширила программу «Поисковая реклама», добавив новое видное место размещения рекламы, которое отображается на корневой странице вкладки «Поиск» в App Store. Раньше пользователям приходилось выполнять поиск, прежде чем какой-либо спонсируемый рекламный блок стал видимым.