Skip to main content

Apple выпустила третью бета-версию iPadOS 16.1 для разработчиков. После десяти бета-версий с момента первоначального объявления во время выступления на WWDC 2022 — и множества жалоб на функцию Stage Manager — Apple планирует добавить эту функцию в другие модели iPad Pro, в которых нет чипа M1.

Информация исходит от Engadget. Согласно публикации, модели iPad Pro 2018 года и новее смогут воспользоваться преимуществами Stage Manager. Однако они не будут работать с внешним дисплеем. Кроме того, Apple также удаляет поддержку внешнего дисплея для Stage Manager на iPad M1.

Это изменилось с последней бета-версией iPadOS 16 для разработчиков, которая была только что выпущена. Теперь Apple заставляет Stage Manager работать с рядом старых устройств: он будет работать на 11-дюймовом iPad Pro (первого поколения и новее) и 12,9-дюймовом iPad Pro (третьего поколения и новее). В частности, он будет доступен на моделях 2018 и 2020 годов, в которых используются чипы A12X и A12Z, а не только M1. Однако в старых моделях iPad Pro отсутствует одна примечательная функция — Stage Manager будет работать только на встроенном дисплее iPad. Вы не сможете расширить свой дисплей на внешний монитор.

Stage Manager — это основная функция, которая появится в iPadOS 16, а также присутствует в macOS Ventura. Это часть плана Apple по лучшей интеграции этих платформ. Из-за множества споров и жалоб разработчиков на то, насколько полезна и стабильна эта функция, Apple делает заявление:

Мы представили Stage Manager как совершенно новый способ многозадачности с перекрывающимися окнами изменяемого размера как на дисплее iPad, так и на отдельном внешнем дисплее, с возможностью одновременного запуска до восьми живых приложений на экране. Предоставление этой поддержки нескольких дисплеев возможно только при полной мощности iPad на базе M1. Покупатели iPad Pro 3-го и 4-го поколения выразили большую заинтересованность в возможности использовать Stage Manager на своих iPad. В связи с этим наши команды усердно работали над тем, чтобы найти способ предоставить одноэкранную версию для этих систем с поддержкой до четырех интерактивных приложений на экране iPad одновременно.

проверит производительность Stage Manager с помощью этой новой бета-версии с iPad M1 — в дополнение к более старым моделям iPad Pro — и сообщит о результатах.

И последнее, но не менее важное: Apple заявляет, что позже в этом году будет реализована поддержка внешнего дисплея для Stage Manager на iPad M1 посредством обновления программного обеспечения.

Что вы думаете об этом изменении? Поделитесь своими мыслями в разделе комментариев ниже.

Читать далее: