Skip to main content

В преддверии ноябрьского национального праздника образования Apple попросила разработчиков поделиться своими советами о том, как сделать карьеру в программировании.

Национальный день STEAM, который отмечается 8 ноября 2022 года, посвящен образованию в области естественных наук, технологий, инженерии, искусства и математики. Все это может понадобиться в карьере, посвященной написанию приложений для App Store, и Apple подчеркнула, что, по мнению разработчиков, должны знать новые программисты.

«[Inspiring] создатели — от соседей по комнате в колледже, которых связывала любовь к кроссовкам, до пары инженеров, которые хотят помочь другим мамам найти качественный уход за детьми — делятся своими уникальными путешествиями, которые привели их к предпринимательству через разработку приложений и App Store», — говорится в заявлении Apple. . «[They] предложить информацию для тех, кто хочет совершить скачок в кодировании, и подчеркнуть бесконечные возможности, доступные для начинающих разработчиков приложений на всех этапах жизни».

В число разработчиков входит Энн К. Халсолл, которая была участницей набора Apple Entrepreneur Camp в 2022 году. Она говорит, что долгое время считала программирование просто забавным побочным проектом, а не чем-то, что приведет к работе.

«Что было странно для меня, так это то, что это всегда было похоже на хобби — то, чем я занималась для развлечения, вроде как в уединении моего дома», — сказала она. «У меня не было возможности поговорить об этом с другими детьми, потому что я не знала других девочек, которые увлекались бы компьютерами».

«И когда я поступила в колледж, мне и в голову не пришло сделать это своей карьерой», — продолжила она. «[However, it] было то, чем я хотел заниматься и чем я был увлечен. Поэтому, как бы я ни пытался заниматься другими делами в своей жизни, я неизбежно оказался в технологиях, вопреки себе».

Начните программировать сейчас

Халсолл теперь является соучредителем и директором по продукту платформы по уходу за детьми Winnie. Ее коллега-соучредитель Сара Маускоп также поговорила с Apple, на этот раз о том, что поздно начала программировать.

«Я всегда говорю людям, что вы никогда не будете слишком стары, чтобы научиться программировать», — сказала она. «Я обнаружил это в колледже и думал, что уже отстал, потому что некоторые люди в моем колледже научились программировать в старшей школе, но оказалось, что вы можете научиться в любое время, даже намного позже в своей карьере».

«В Winnie мы действительно поддерживаем найм людей с нетрадиционным прошлым, — продолжила она, — например, родителей, возвращающихся на работу, или людей, которые рассматривают кодирование как новый карьерный путь после своей первой карьеры».

«На создание Винни ушло шесть с половиной лет, и мы создавали его в течение всего нашего детородного возраста», — сказал Маускопф. «На самом деле у нас не было возможности ждать, чтобы завести детей, пока мы не закончим наш стартап, потому что это долгий путь».

«И если вы добьетесь успеха, это путешествие длиной более 10 лет», — продолжила она. «Если вы хотите подождать, пока ваши дети вырастут, вы упускаете много времени и возможностей».

Дополнительные советы разработчикам, от поиска наставничества и помощи другим до создания сообщества вокруг вас, см. в полном интервью Apple с другими разработчиками.