Skip to main content

Мумбаи, Индия

Apple планирует расширение в Индии как розничного, так и производственного подразделений, как сообщается в понедельник, включая открытие 100 новых франчайзинговых магазинов и утроение производства iPhone в следующие два года.

Apple в течение некоторого времени рассматривала и планировала перенос части своей цепочки поставок из Китая в другие страны. Хотя в целом это будет медленный шаг, изменения могут оказать большое влияние на производственные мощности Индии.

По словам высокопоставленного представителя отрасли, беседовавшего с Mint, Apple намерена утроить производство iPhone в Индии в течение следующих двух лет после значительного расширения производственных мощностей в стране.

«Они хотят увеличить объемы, которые они делают из Индии, они могут вырасти более чем в три раза по сравнению с тем, что они планируют сделать в этом году», — сказал неназванный руководитель.

Уже разрабатываются планы по увеличению производства в Индии, при этом крупный партнер по сборке Foxconn делает большие шаги самостоятельно. В ноябре сообщалось, что Foxconn планирует в четыре раза увеличить штат сотрудников в Индии за двухлетний период.

Foxconn также наращивает свой бизнес по производству микросхем в стране, инвестировав в декабре 500 миллионов долларов. Весьма вероятно, что часть инвестиций пойдет на цели, связанные с Apple.

На другом конце цепочки поставок Tata Group планирует увеличить количество франчайзинговых магазинов Apple Store в Индии, сообщает Times of India. Связь с проектом будет осуществляться через Indiniti Retail, владельца сети магазинов Croma.

В планах Infiniti Retail стать франчайзинговым партнером Apple и открыть 100 магазинов в торговых центрах и на крупных улицах, говорят люди, знакомые с работой. Магазины будут авторизованными реселлерами Apple площадью от 500 до 600 квадратных футов каждый, что меньше, чем магазины Apple Premium Reseller площадью более 1000 квадратных футов.

Небольшие магазины будут продавать iPhone, iPad и Apple Watch, но будут и более крупные магазины, которые предложат весь каталог Apple.

В настоящее время считается, что в Индии всего около 160 магазинов Apple Premium Reseller.

Новости о расширении появляются в то время, когда Apple, как ожидается, откроет свой первый неаффилированный магазин в Индии. Ожидается, что после задержек Apple откроет флагманский магазин в Мумбаи в первом квартале 2023 года.