Skip to main content

После сильного давления со стороны Европейского Союза и других правительств по всему миру кажется, что Apple впервые рассматривает возможность внесения глубоких изменений в iOS и App Store. Согласно отчету Bloomberg, компания планирует открыть еще больше функций iOS для сторонних приложений, включая движок браузера и NFC.

В последние годы Apple значительно ослабила ограничения в iOS, когда речь идет о том, к чему могут иметь доступ сторонние разработчики. Например, приложения теперь могут взаимодействовать с Siri, считывать теги NFC, предоставлять альтернативные клавиатуры и многое другое. Но все же есть много других ограничений — но они могут не продлиться намного дольше.

Apple откроет свои частные API для разработчиков

Bloomberg узнал от источников, знакомых с этим вопросом, что Apple работает над тем, чтобы открыть свои частные интерфейсы программирования приложений, также известные как API, для сторонних разработчиков и приложений. Это приведет к значительным изменениям в работе iOS.

Одно из основных ограничений, которое вскоре может быть отменено, связано с браузерными движками. В настоящее время каждое приложение для iOS должно использовать WebKit — движок Apple, на котором работает Safari. Но чтобы соответствовать новому Закону о цифровых рынках в Европейском союзе, Apple уже работает над тем, чтобы открыть iOS для других браузерных движков.

В отчете также упоминается, что другие частные API iOS также будут обнародованы в будущем. Это включает в себя доступ к большему количеству элементов управления камерой и чипу NFC в iPhone. Хотя сторонние приложения в настоящее время могут считывать теги NFC, Apple запрещает им работать в качестве конкурентов Apple Pay. ЕС уже раскритиковал Apple за то, что она ограничила использование технологии NFC в iPhone своими собственными сервисами.

В дополнение к этим изменениям, Apple, как сообщается, также обсуждает открытие сети Find My для дополнительных аксессуаров сторонних производителей. В то время как сторонние производители уже могут сделать свои аксессуары совместимыми с сетью Find My, конкуренты, такие как Tile, утверждают, что по сравнению с собственными аксессуарами Apple, такими как AirTag, все еще есть много недостатков.

В App Store грядут глубокие изменения

Bloomberg также сообщил, что Apple готовится позволить пользователям iPhone и iPad устанавливать приложения через альтернативные магазины приложений для iOS. Это позволит разработчикам впервые официально распространять приложения для iOS за пределами App Store.

Однако в то же время в отчете утверждается, что Apple не планирует делать iMessage совместимым с другими платформами или даже принимать стандарт RCS.

Неясно, когда все эти изменения будут обнародованы, но некоторые из них могут появиться уже в следующем году с iOS 17.