Skip to main content

Apple перешла на бета-версию четвертого поколения для своих знаковых операционных систем, с новыми версиями iOS 15, iPadOS 15, tvOS 15 и watchOS 8, доступными для тестирования разработчиками.

Последние бета-версии и профили конфигурации можно загрузить из Центра разработчиков Apple, а последующие изменения будут доступны в виде беспроводных обновлений на зарегистрированных устройствах. Публичные бета-версии обычно становятся доступными через короткое время через программу бета-тестирования Apple.

Четвертый раунд следует за третьим, который состоялся 14 июля. Второй раунд появился 24 июня, а первый — 7 июня.

В iOS 15 добавлены улучшения для сообщений и FaceTime, новые режимы фокусировки, распознавание текста в реальном времени на устройстве, цифровой идентификатор в кошельке, обновленные приложения «Погода» и «Карты», а также другие изменения.

В третьей бета-версии Apple доработала внешний вид Safari, доработала работу режима Focus, переработала виджет «Музыка», чтобы он лучше соответствовал цветам альбома, добавила новые параметры голосового направления в Картах и, среди прочего, добавила дополнительные параметры фоновых звуков в ярлыках.

Apple обновила функциональность многозадачности в iPadOS 15, а также добавила поддержку виджетов на главном экране, общесистемную Quick Note, приложение Translate и внесла серьезные изменения в Swift Playgrounds, чтобы можно было разрабатывать приложения на iPad, а также отправлять материалы в App Store.

Для watchOS 8 приложение Fitnessпозволяет выполнять тренировки тай-чи и пилатеса, приложение Sleep отслеживает частоту дыхания, приложение Photos добавляет мозаичный макет и воспоминания, а приложение Messages вводит управление курсором с помощью функции поиска Digital Crown и GIF.

Также была выпущена новая бета-версия операционной системы HomePod версии 15. Только те, у кого есть доступ к программе для разработчиков AppleSeed, могут загрузить его.

AppleInsider и сама Apple настоятельно рекомендуют пользователям не устанавливать бета-версии на основных устройствах, поскольку существует небольшая вероятность таких проблем, как потеря данных. Тестировщикам следует установить бета-версии на второстепенные или второстепенные устройства и убедиться, что перед обновлением имеется достаточное количество резервных копий важных данных.