Skip to main content

Apple уже несколько лет работает над созданием собственного модема, стремясь снизить свою зависимость от Qualcomm. В новом отчете Bloomberg сегодня говорится, что это переключение может начаться уже в 2024 году, а также добавляется, что Apple также разрабатывает собственный чип WiFi и Bluetooth. Это позволит ему отказаться от Broadcom в дополнение к Qualcomm.

Apple и Qualcomm были вовлечены в неприятную юридическую тяжбу из-за разногласий в отношении лицензирования, патентов и роялти, связанных с модемными чипами. Хотя судебные иски были урегулированы в последнюю минуту, Apple ясно дала понять, что ее внимание сосредоточено на разработке собственной модемной технологии для будущих устройств iPhone и iPad.

Чтобы активизировать эти усилия, в 2019 году Apple завершила приобретение модемного бизнеса Intel. Это дало компании доступ к инженерным талантам и широкому набору стандартных патентов, связанных с сотовыми технологиями. Однако Apple все равно придется лицензировать некоторые патенты Qualcomm и Ericsson, даже если она перейдет на собственные модемы.

Новый собственный модем от Apple должен был быть выпущен уже в этом году, но Bloomberg сообщает, что «проблемы разработки» отодвинули его на конец 2024 или начало 2025 года.

В рамках этого перехода Apple также планирует подготовить свой первый чип сотового модема к концу 2024 или началу 2025 года, что позволит ей заменить электронику у Qualcomm Inc. . Ранее ожидалось, что Apple заменит часть Qualcomm уже в этом году, но трудности с разработкой отодвинули сроки.

Чтобы отказаться от Broadcom, Apple, как сообщается, разрабатывает комбинированный чип Wi-Fi и Bluetooth, который может дебютировать уже в 2025 году. Компания также работает над последующей версией этого чипа, которая сочетает в себе технологии сотового модема, Wi-Fi и Bluetooth. один чип.

Apple также полагается на Broadcom для других компонентов iPhone, включая радиочастотные чипы и компоненты для беспроводной зарядки, но, по словам Bloomberg, Apple «работает над настройкой и этих компонентов».

Обзор

Несмотря на то, что о планах Apple перейти на собственную модемную технологию сообщалось много раз, мы впервые слышим о ее планах относительно собственного чипа Bluetooth и Wi-Fi. Все это согласуется с мнением Тима Кука о том, что Apple должна сама контролировать наиболее важные компоненты iPhone.

Все это является серьезной задачей для Apple, поскольку компания исторически в значительной степени полагалась на сторонних партнеров в отношении этих важнейших компонентов. Это те типы изменений, которые требуют многолетнего тестирования в реальном мире, поэтому будет интересно посмотреть, как Apple все это реализует.

Самый интересный аспект сегодняшнего отчета заключается в том, что Apple также работает над чипом, который объединяет все три вещи в одну: Bluetooth, Wi-Fi и сотовую связь. Хотя на первый взгляд это может показаться не таким уж большим делом, это может стать серьезным повышением эффективности и, следовательно, значительно увеличить время автономной работы iPhone.

Вы нервничаете, увидев, как Apple переходит с Broadcom и Qualcomm на Wi-Fi, Bluetooth и сотовую связь? Дайте нам знать в commnets.