Skip to main content

Во вторник Apple подробно рассказала о приложениях для так называемого «медицинского паспорта», заявив, что приложения для проверки здоровья и допуска в здание должны быть разработаны компанией, имеющей отношения с органами здравоохранения.

Как указано в сообщении на веб-сайте разработчиков Apple, новые правила призваны обеспечить безопасность пользовательских данных в условиях постоянно меняющейся реакции на коронавирус.

По словам Apple, с появлением вакцин COVID-19 в App Store появился наплыв приложений, которые генерируют цифровые учетные данные для входа в здания и доступа к личным услугам. Эти приложения полагаются на записи о тестировании и вакцинации, что означает, что они используют и потенциально хранят конфиденциальные данные пользователей.

Чтобы обеспечить защиту пользователей в экосистеме Apple, компания ограничивает приложения «работоспособности» разработчиками, работающими с организациями, признанными органами общественного здравоохранения, которые обозначены как производители тестовых наборов, лаборатории и поставщики медицинских услуг. По словам Apple, ограничение также применяется для проверки надежной работы.

Помимо индивидуальных разработчиков, App Store принимает приложения COVID-19, отправленные непосредственно государственными, медицинскими и другими учреждениями, имеющими сертификаты.

Приложения и сервисы, предоставляющие цифровые учетные данные, подтверждающие статус COVID-19 или защиту от вакцины, ускоренно внедряются в условиях пандемии. Например, приложение Clear и соответствующая ему система цифровых киосков используются для проверки в различных аэропортах, на спортивных стадионах и других местах в США.

Новое правило приложения следует строгим рекомендациям Apple в отношении названий, связанных с коронавирусом. Почти год назад, когда пандемия была на ранней стадии, компания активно применяла политику, запрещавшую приложениям, разработанным не признанными организациями. Это решение заложило основу для последующих мер предосторожности, встроенных в такие проекты, как Apple-Google Exposure Notification API.