Skip to main content

Продолжая уделять особое внимание конфиденциальности, Apple сегодня запускает совершенно новую кампанию, в которой подчеркивается, как защищены данные о здоровье на iPhone. В рамках этого Apple поделилась новым техническим документом о конфиденциальности здоровья, а также новым умным видео, призванным подчеркнуть важность конфиденциальности данных о здоровье.

Информационный документ о новых данных о здоровье

В новом техническом документе «Обзор конфиденциальности Health» Apple подробно рассказывает о том, как приложение Health и платформа HealthKit для разработчиков защищают конфиденциальность пользователей. Например, Apple заявляет, что все данные о здоровье хранятся с использованием сквозного шифрования:

Данные о здоровье, хранящиеся в HealthKit, зашифрованы на устройстве и доступны только с помощью вашего пароля, Touch ID или Face ID. Медицинский идентификатор по-прежнему доступен, когда ваше устройство заблокировано, чтобы помочь службам экстренного реагирования получить доступ к вашей важной медицинской информации с экрана блокировки в чрезвычайной ситуации. Для пользователей с двухфакторной аутентификацией, паролем устройства и устройством под управлением iOS 12 или более поздней версии — данные приложения «Здоровье», синхронизированные с iCloud, также недоступны для чтения Apple. По состоянию на август 2022 года более 95% активных пользователей iCloud включили двухфакторную аутентификацию.

Apple также объясняет связь между данными о здоровье пользователя и сторонними приложениями. «Приложения не могут просматривать какие-либо данные приложения «Здоровье» или добавлять какие-либо данные в приложение «Здоровье» без вашего разрешения. Прежде чем получить доступ к каким-либо данным, приложения должны предложить вам получить доступ к информации о приложении Health», — объясняет Apple. «У вас есть детальный контроль над тем, какими именно данными приложения «Здоровье» вы хотите поделиться со сторонним приложением. По умолчанию данные не выбраны».

Существуют также особые требования к приложениям, которые хотят запрашивать доступ к данным о состоянии здоровья:

Приложения должны соответствовать определенным критериям, чтобы запрашивать доступ к данным приложения Health через HealthKit, и эти требования подробно описаны в Руководстве по проверке App Store и Лицензионном соглашении программы для разработчиков. Информация HealthKit может быть запрошена только третьими сторонами, которые предоставляют услуги в области здравоохранения или фитнеса, и вы должны дать разрешение на передачу ваших данных.

Все приложения должны предоставить объяснение того, почему они запрашивают данные приложения Health, которые отображаются вам в момент запроса доступа. Информация, которой вы решили поделиться с приложениями через HealthKit, не может использоваться для рекламы, маркетинга или продажи брокерам данных. Все приложения, интегрирующиеся с HealthKit, должны предоставлять политику конфиденциальности, описывающую, как вы можете отозвать согласие или запросить удаление своих данных.

Еще один ключ к защите данных о здоровье, на который указывает Apple, включает обработку и контроль на устройстве. «iPhone и Apple Watch генерируют показатели, отображаемые в приложении «Здоровье», исключительно на устройстве. Датчики, встроенные в Apple Watch, такие как оптический датчик сердца, или встроенные в iPhone, такие как гироскоп, передают информацию в операционную систему», — говорит Apple. «Затем операционная система локально вычисляет сводки о состоянии здоровья, хранящиеся в HealthKit, и в конечном итоге показывает их вам. на Apple Watch и в приложении «Здоровье».

Полный технический документ Apple о конфиденциальности данных Health можно найти на ее веб-сайте. Он включает дополнительные сведения о таких функциях, как медицинские записи, обмен данными о состоянии здоровья и т. д.

Новая рекламная кампания

Наряду с новым техническим документом Apple также расширяет свою давнюю рекламную кампанию «Конфиденциальность на iPhone» новым видео, посвященным данным о здоровье. «Боитесь, что ваши самые личные данные могут попасть в чужие руки? Приложение «Здоровье» на iPhone помогает контролировать, кто видит данные о вашем здоровье, а кто нет. Потому что, когда речь идет о вашем здоровье, конфиденциальность имеет значение», — объясняет Apple.

Действие рекламы, рассказанной актрисой и комиком Джейн Линч, происходит в зале ожидания и представляет собой мир, в котором все знают точную причину, по которой вы находитесь в кабинете врача.