Skip to main content

цены в магазине приложений

Борясь с регулятивным сопротивлением App Store по всему миру, Apple опубликовала результаты нового исследования экономистов из Analysis Group. Согласно исследованию, финансируемому Apple, за последние два года доходы мелких разработчиков в App Store выросли на 71%.

Apple ранее объединилась с Analysis Group для нескольких исследований. Например, в апреле прошлого года Apple рекламировала успех сторонних приложений в App Store, ссылаясь на исследование Analysis Group, в котором утверждалось, что сторонние приложения часто превосходят собственные встроенные сервисы. Например, в отчете подчеркивается, что у Spotify в 1,6 раза больше пользователей, чем у Apple Music, а у Netflix — в 17 раз больше, чем у Apple TV+.

Вскоре после этого Аналитическая группа и Apple поделились результатами отдельного исследования, посвященного влиянию программы малого бизнеса App Store, которая позволяет разработчикам претендовать на комиссию в размере 15%, если они зарабатывают до, но не более, 1 миллион долларов в год.

Теперь Apple опубликовала новый пресс-релиз с результатами очередного исследования, проведенного экономистами Analysis Group. В исследовании, финансируемом Apple, утверждается, что «мелкие разработчики по всему миру» увеличили доход на 71% в период с 2020 по 2022 год через App Store. Исследование определяет «мелких разработчиков» как тех, кто зарабатывает до 1 миллиона долларов в год с менее чем одним миллионом загрузок в год. Из исследования также исключаются разработчики, у которых никогда не было более 1000 загрузок в год.

Статистика исследования включает следующее:

В 2022 году более 90% разработчиков в App Store считались мелкими разработчиками. В 2022 году почти 80% мелких разработчиков были активны на нескольких витринах, и около 40% от общего числа загрузок приложений от всех мелких разработчиков приходилось на пользователей за пределами родной страны каждого разработчика. Общий доход в App Store мелких разработчиков, которые были активны в 2020 году, увеличился на 71% в 2022 году. Приложения для здоровья и фитнеса, спорта и образа жизни от небольших разработчиков, активных в 2020 году, более чем удвоили свои доходы за последние два года. Более 40% разработчиков, которые продавали цифровые товары и услуги в App Store и заработали более 1 миллиона долларов в 2022 году, либо не были в App Store, либо за пять лет до этого имели доход менее 10 000 долларов.

Усилия Apple по продвижению экономического влияния App Store связаны с тем, что она продолжает сталкиваться с антимонопольным контролем во всем мире за свои правила App Store. Например, Apple, как сообщается, откроет iPhone для сторонних магазинов приложений и загрузку в Европейском союзе в рамках iOS 17 этой осенью. Это происходит в ответ на Закон о цифровых рынках, который вводит ряд новых требований к операторам платформ, таким как Apple.

Опрос, проведенный в апреле, показал, что не менее 60% разработчиков Mac заинтересованы в распространении своих приложений для iOS за пределами App Store, если им представится такая возможность. Apple явно пытается противодействовать этому, рекламируя успех App Store для малого бизнеса.

Более подробную информацию о бизнес-программе App Store можно найти на веб-сайте Apple.