Skip to main content

До WWDC 2023 осталось меньше недели, а Apple продолжает делать не очень тонкие намеки на предстоящий дебют гарнитуры Reality Pro. В новом сообщении в блоге на веб-сайте Apple Developer Apple дразнит предстоящее событие и предлагает разработчикам настроиться и научиться «кодировать новые миры».

Слоган «код новых миров», который Apple не использовала до сегодняшнего дня, является явным намеком на дебют своей первой новой программной платформы после Apple Watch в 2014 году. Ожидается, что гарнитура Reality Pro, анонсированная на WWDC, будет работать на базе xrOS, совершенно новая программная платформа для разработчиков.

Код новых миров

WWDC23 почти здесь. Мы начнем с Apple Keynote 5 июня в 10:00 по тихоокеанскому времени. Смотрите онлайн на сайте apple.com или в приложении Apple Developer. Вы даже можете использовать SharePlay для просмотра с друзьями.

Действия теперь открыты для регистрации для подходящих разработчиков. Созданные для того, чтобы связать вас с сообществом разработчиков и экспертами Apple, они будут включать вопросы и ответы, знакомство с ведущими и ледоколы сообщества в онлайн-чатах.

Ссылка на «новые миры» также, вероятно, является ссылкой на использование виртуальной реальности для создания захватывающих впечатлений для таких вещей, как игры, контент и многое другое. Сначала это может натолкнуть вас на мысль о «метавселенной», но Тим Кук уже выразил свое отвращение к этому слову. «Я не совсем уверен, что средний человек может сказать вам, что такое метавселенная», — сказал Кук в прошлогоднем интервью.

Месяц спустя исполнительный директор Apple по маркетингу Грег Джосвиак повторил мнение Кука, заявив, что «метавселенная» — это мир, который он никогда не будет использовать.

В сообщениях из таких источников, как The Information, предполагается, что xrOS будет включать в себя возможность для любого создать так называемое «приложение» AR с помощью Siri без необходимости делать все с нуля. Это похоже на функции, уже предлагаемые гарнитурами от Meta. Например, в гарнитурах Quest есть приложение под названием Horizon Worlds, которое позволяет пользователям создавать трехмерные «окружения и миры» без программирования.

Основной доклад ежегодной Всемирной конференции разработчиков Apple состоится в понедельник, 5 июня, в 10:00 по тихоокеанскому времени или в 13:00 по восточному времени. Держите его привязанным к для всестороннего освещения, предшествующего событию. Мы также будем присутствовать на WWDC 2023 всю неделю.