Skip to main content

Apple в настоящее время является самой прибыльной компанией в Китае благодаря сочетанию санкций США против Huawei и корпоративной дипломатии генерального директора Тима Кука с правительством, говорится в сегодняшнем новом отчете.

Производитель iPhone избежал репрессий китайского правительства в отношении других технологических компаний в стране благодаря симбиотическим отношениям между двумя…

Анализ Financial Times показывает, что Apple сейчас получает больше прибыли, чем местные технологические гиганты Alibaba и Tencent вместе взятые. В нем говорится, что это отчасти потому, что Apple одержала двойную победу.

Влияние санкций США на Huawei

Когда-то Huawei был выбором по умолчанию для китайских потребителей, когда дело доходило до покупки смартфона премиум-класса.

«Это было похоже на «национальную фабрику» — китайские граждане хотели показать, как сильно они любят страну, и шли покупать смартфоны Huawei», — сказал аналитик Counterpoint Арчи Чжан.

Ситуация резко изменилась, когда правительство США ввело санкции против Huawei, запретив американским компаниям продавать ключевые технологии китайскому телекоммуникационному гиганту. Акция последовала за обвинениями компании в установке шпионского ПО на продукты мобильной инфраструктуры, продаваемые американским операторам связи, и потребовала финансовой поддержки Ирана.

Санкции оказались разрушительными для Huawei, затруднив покупку ключевых технологий, таких как чипы 5G, но наиболее драматично из-за того, что компания-производитель смартфонов потеряла лицензию на Android. Без этого она больше не могла бы продавать новые телефоны под управлением Android.

Apple избегает технических репрессий

Китайское правительство налагает жесткие ограничения на большинство технологических компаний — как отечественных, так и иностранных — из-за опасений, что они становятся слишком могущественными, и представляют угрозу для правительства.

Однако Apple почти уникальна в том, что смогла избежать этих ограничений. FT предполагает, что это смесь корпоративной дипломатии генерального директора Тима Кука и симбиотических отношений между Apple и китайским режимом.

Кук, чьи регулярные визиты в Пекин в предпандемическое время, в том числе встречи с Си вместе с другими руководителями технологических компаний, помогли избежать участи других западных технологических компаний.

Это включает в себя соблюдение Apple ряда драконовских законов, от запрета VPN, нескольких новостных приложений и многого другого до требования хранения пользовательских данных на серверах, принадлежащих государственным компаниям. Компания из Купертино заявляет, что у нее нет другого выбора, кроме как соблюдать местные законы в каждой из стран, в которых она работает, но многие критикуют ее за то, что она поставила себя в положение, когда она должна действовать в прямом противоречии с заявленными ценностями.

Взаимовыгодные отношения между двумя компаниями также означают, что ни одна из них не хочет подвергать себя риску. Apple, конечно, сильно зависит от Китая как от производственного центра, а также от второго по величине рынка сбыта. Китайское правительство получает выгоду от сотен тысяч сравнительно хорошо оплачиваемых рабочих мест, которые приносят пользу экономике в целом.

«Для Пекина ясно, что это улица с двусторонним движением. Они получают большую отдачу — во многом это занятость и престиж», — сказал Брайан Мерчант, автор книги «Единое устройство: секретная история iPhone». «Зарплаты и стандарты лучше для компаний, которые сотрудничают с Apple. Это помогло поднять зарплаты среднему классу».

Фото: Apple Store Sanlitun/Apple