Skip to main content

В течение многих лет высказывались предположения, что производитель iPhone тихо работает над сервисом Apple Search, чтобы конкурировать с Google. Эта идея снова появилась сегодня в новостях в отчете, в котором предполагается, что это может быть одним из элементов «тихой войны» с Google, состоящей из трех частей.

Недавние события подтверждают идею о том, что компания из Купертино готовится к гораздо более прямому противостоянию с Google, чем до сих пор…

Главное поиска Apple

Google уже давно платит Apple миллиарды долларов в год за то, чтобы она стала поисковой системой по умолчанию в Safari. Другими словами, поисковая система, которая используется, когда вы просто вводите поисковый запрос в комбинированную строку адреса/поиска. Это привлекает трафик в Google, который получает прибыль от продажи рекламы в результатах поиска.

Считается, что платеж Google начался с 1 миллиарда долларов в первый год и, по оценкам, вырос до 18-20 миллиардов долларов в прошлом году, а в этом году ожидается еще больший платеж.

Однако Apple использует другие поисковые системы, такие как Microsoft Bing, в фоновом режиме для поиска Siri. Также давно ходят слухи, что запросы Siri и Spotlight частично обрабатываются поисковой системой, разработанной самой Apple. Эта идея подтверждается тем, что компания время от времени приобретает поисковые компании, такие как Topsy Labs и Laserlike.

Однако до недавнего времени не было никаких внешних признаков прогресса, и эксперты предполагают, что до службы Apple Search еще далеко.

Apple Business Connect

Однако было одно очень недавнее событие, которое предполагает, что Apple готовится к более тесному противостоянию с Google: запуск Apple Business Connect в начале этого месяца.

Сегодня Apple представила новый инструмент для компаний любого размера, который поможет «заявить о своих адресных карточках и настроить способ отображения ключевой информации для более чем миллиарда пользователей Apple». […]

Помимо помощи компаниям в управлении тем, как они отображаются в Apple Maps, Business Connect также будет работать над организацией того, как информация компании отображается в приложениях Apple Messages, Wallet, Siri и других. Для компаний также появился новый способ выделять рекламные акции, скидки, сезонные предложения и многое другое.

В то время как предприятия в настоящее время могут делать все это бесплатно, у него есть все признаки того, что Apple готовится превратить его в потенциально огромный сервис, приносящий доход, причем большая часть этого дохода заменяет деньги, которые предприятия в настоящее время тратят на Google.

Трехчастная «тихая война» с Google

The Financial Times предполагает, что Business Connect может быть одним из элементов трехэтапного шага, направленного на конкуренцию с Google:

Apple Maps (включая Business Connect) Apple Search Рекламная сеть Apple

Карты Apple с Business Connect

FT описывает запуск Business Connect в Apple Maps как прямой вызов Google.

Это прямой вызов Google Maps, который сотрудничает с платформой рекомендаций Yelp, чтобы предлагать аналогичную информацию и получать доход от рекламы и реферальных сборов.

Business Connect идет еще дальше, используя преимущества операционной системы Apple, чтобы предоставить пользователям iOS уникальные функции, такие как бесшовная интеграция с Apple Pay или Business Chat, текстовый инструмент для общения в коммерции.

Хотя это давний слух, большой вопрос всегда заключался в том, захочет ли Apple заняться тем, что в настоящее время является довольно темным бизнесом. Бизнес-модель Google в значительной степени основана на возможности показа персонализированной рекламы, которая отражает нашу историю поиска и просмотра веб-страниц. Это то, что Apple считает слишком навязчивым, и пытается заблокировать такие инициативы, как прозрачность отслеживания приложений.

Тем не менее, один из руководителей стратегии считает, что Apple может понести финансовые потери, если будет запускать собственную поисковую систему без персонализированной рекламы.

Джош Кениг, главный стратегический директор Pantheon, платформы для работы с веб-сайтами, сказал, что Apple может быстро откусить от 92-процентной доли Google на рынке поиска, если не сделает Google настройкой по умолчанию для 1,2 млрд пользователей iPhone.

«Если бы Apple смогла создать что-то такое же хорошее, как «классический Google» — Google примерно в 2010 году, когда это была простая поисковая система, менее оптимизированная для доходов от рекламы, — люди могли бы просто предпочесть это», — сказал Кениг.

рекламная сеть Apple

С годами Apple постепенно расширяла свой рекламный бизнес, включая значительное расширение рекламы в App Store. Один высокопоставленный сотрудник предполагает, что Apple планирует разработать собственную рекламную сеть, которая будет напрямую конкурировать с Google, но в форме, обеспечивающей конфиденциальность.

Компания наняла бывшего исполнительного директора Google и YouTube Кита Вайсбурга на роль, описанную как «управление дизайном самой передовой и сложной платформы со стороны спроса (DSP)». DSP — это единый инструмент, который позволяет рекламодателям покупать рекламу на нескольких биржах.

Обзор

Статья FT начинается с предположения, что Apple по-прежнему мотивирована «термоядерной войной», которую Стив Джобс начал еще при запуске Android, обвинив Google в копировании iOS. В наши дни это не очень заслуживает доверия в качестве мотивации, а идея службы Apple Search существует уже много лет, и в ней нет ничего нового.

Тем не менее, нельзя отрицать тот факт, что Apple значительно расширила свой рекламный бизнес за последний год или около того, и Business Connect, похоже, очень четко указывает на гораздо большие амбиции в этой области. В списке вакансий для поста Вайсбурга также очень четко указывалось, что Apple планирует создать более широкую рекламную сеть.

В настоящее время Google доминирует в онлайн-рекламе, но его бизнес-модель максимального использования персональных данных для продажи персонализированной рекламы находится под все большей угрозой не только со стороны Apple, но и со стороны регулирующих органов. Буквально в этом месяце компания урегулировала дело на 23 миллиона долларов за незаконный обмен поисковыми данными с рекламодателями, и только вчера Министерство юстиции США объявило о планах «ослабить монополистическую хватку Google на рынке». [advertising] рынок.»

Никогда не было лучшего времени для уважающей конфиденциальность компании, чтобы сразиться с Google, и никто не может сделать это лучше, чем Apple.