Skip to main content

Текущий M2 Max MacBook Pro

Первые компьютеры Apple с чипами M3 могут появиться не раньше конца 2023 года, как утверждается в отчете надежного лидера, а также ожидается появление варианта Apple Silicon «M3 Pro».

Хотя Apple в настоящее время представляет больше компьютеров Mac, работающих на чипах M2, может пройти не так много времени, прежде чем M3 станет более привлекательным для потребителей. Apple, по-видимому, тестирует свои чипы M3, которые, возможно, придут на смену поколению M2 к концу 2023 года.

В своем информационном бюллетене «Power On» для Bloomberg Марк Гурман пишет о журнале разработчиков App Store, который показывает, что Apple тестирует новый чип. Рассматриваемый SoC описывается как имеющий 12-ядерный процессор, 18-ядерный графический процессор и использующий 36 ГБ памяти.

Этот ЦП состоит из шести высокопроизводительных ядер, а также шести эффективных ядер, добавляет Гурман. По сути, это увеличение эффективности на два ядра по сравнению с 10-ядерным процессором, используемым в M2 Pro.

Основываясь на этом увеличении, можно экстраполировать, что M3 Max может получить аналогичный прирост для 14 ядер ЦП и, возможно, более 40 ядер графического процессора. Для M3 Ultra это может быть 28 ядер процессора и более 80 ядер графического процессора.

Эта линейка чипов будет первой, использующей 3-нанометровый техпроцесс от TSMC, что даст ряд преимуществ, включая увеличение плотности ядер, потенциальное энергосбережение и, возможно, даже улучшенное управление температурой.

Гурман считает, что рассматриваемый чип является базовым вариантом M3 Pro, который может оказаться в следующем обновлении 14-дюймового MacBook Pro и 16-дюймового MacBook Pro, которые могут быть выпущены в начале 2024 года.

Хотя эти варианты могут появиться в следующем году, есть шанс, что чип можно будет использовать в устройствах Mac в 2023 году. Гурман продолжает настаивать на том, что Mac M3 появятся не раньше осени, а версии M3 MacBook Air и iMac также находятся в разработке. .

Ранние слухи, в которых мы сомневались, предсказывали, что M3 появится уже в апреле 2023 года в 15-дюймовом MacBook Air. Эта дата пришла и ушла, и она явно не состоялась.