Skip to main content

На WWDC Apple наконец-то представила долгожданный Mac Pro, ставший кульминацией интеграции Apple Silicon в линейку компьютеров Mac.

В то время как Apple перевела остальную часть своего ассортимента на Apple Silicon, подробностей о новом Mac Pro до сих пор было мало.

«С самого начала мы четко заявляли, что наша цель — перенести всю нашу линейку продуктов на Apple Silicon, — заявил в марте вице-президент Apple по всемирному маркетингу продуктов Боб Борчерс. «И это то, что мы намерены сделать».

Объявление связано с выпуском чипа M2 Ultra, самого мощного из когда-либо существовавших чипов. Новый Mac Pro оснащен восемью портами Thunderbolt и шестью слотами расширения PCI, поэтому пользователи могут добавлять в свои устройства дополнительные компоненты.

В последнем Mac Pro представлено расширение PCIe для Apple Silicon для профессионалов, которым требуется производительность M2 Ultra и зависит от внутреннего расширения. Mac Pro предлагает семь слотов расширения PCIe, шесть из которых поддерживают 4-е поколение, что обеспечивает вдвое большую скорость по сравнению с предыдущими версиями.

Это позволяет пользователям персонализировать свой Mac Pro, добавляя необходимые карты. Это включает в себя карты цифровой обработки сигналов (DSP) для профессионалов в области аудио, карты ввода-вывода с последовательным цифровым интерфейсом (SDI) для профессионалов в области видео для подключения к профессиональным камерам и мониторам, а также дополнительные сетевые возможности и хранилища для различных пользователей.

Apple упоминает о возможностях расширения нового Mac Pro с двумя портами Ethernet 10 Гбит/с, двумя портами HDMI и возможностью поддержки до шести мониторов Pro Display XDR. Это в три раза быстрее, чем у самого быстрого Mac Pro на базе Intel, и до семи раз быстрее, чем в начальной конфигурации Mac Pro на базе Intel.

Кроме того, Mac Pro оснащен тремя портами USB-A и двумя портами HDMI с расширенной полосой пропускания, поддерживающей разрешение до 8K и частоту кадров до 240 Гц. Он также оснащен двумя портами Ethernet 10 Гбит/с и разъемом для наушников, который позволяет использовать наушники с высоким импедансом.

Хотя первоначальный Mac Pro на базе Intel имел 8-ядерный процессор и возможность обновления, теперь все Mac Pro оснащены мощным 24-ядерным процессором Apple, графическим процессором, который может достигать до 76 ядер, а также удвоенным объемом памяти и твердотельным накопителем. хранения в качестве отправной точки. Кроме того, новый Mac Pro позволяет использовать впечатляющие конфигурации памяти объемом до 192 ГБ с пропускной способностью унифицированной памяти 800 ГБ/с.

Эта история выходит из строя, часто обновляйте самую актуальную информацию