Skip to main content

Генеральный директор Apple Тим Кук вчера заявил, что на заводах TSCM в Аризоне Apple Silicon будет производиться в Америке. Похоже, это противоречит более ранним сообщениям о том, что заводы в США всегда будут оставаться на шаг позади самых передовых технологий чипов, которые TSMC использует на Тайване.

На первый взгляд, заявление Кука, казалось бы, превосходит более ранние отчеты «из внутренних источников», но заявленные сроки проблематичны, оставляя открытыми две различные возможности…

Что говорилось в более ранних отчетах?

С самого начала были противоречивые сообщения, но более поздние довольно последовательно предполагали, что заводы в Аризоне не будут использовать новейшую технологию производства чипов TSMC, то есть самый маленький процесс.

В прошлом месяце Bloomberg сообщил, что чипы, сделанные для Apple, будут устаревшими, в основном в целях пиара, чтобы компания из Купертино могла с гордостью заявить, что использует чипы, сделанные в Америке. Это подразумевало такие вещи, как чипы управления питанием, а не процессоры серии A или M.

Financial Times только вчера сообщила, что заводы в Аризоне останутся на шаг позади последнего процесса, используемого на Тайване, а это означает, что они никогда не смогут производить новейшие чипы Apple Silicon, которые всегда будут использовать новейший процесс.

Что сказал TSMC?

Разные вещи в разное время! Но давайте посмотрим на последнее заявление:

Сегодня TSMC объявила, что в дополнение к первому заводу TSMC Arizona, который должен начать производство по техпроцессу N4 в 2024 году, TSMC также начала строительство второго завода, который должен начать производство по 3-нм техпроцессу в 2026 году.

Для простоты мы оставим в стороне споры о том, действительно ли процесс N4 является 4-нм, и назовем его 4-нм. Итак, в Аризоне:

Это сравнивается с тайваньским выходом:

Таким образом, по собственным заявлениям TSMC, заводы в Аризоне отстают на два-три года. Это означало бы, что они не могут производить самые последние Apple Silicon в Америке.

Что сказал Тим Кук?

Кук сказал следующее:

За последние несколько лет прогресс, которого мы достигли с Apple Silicon, изменил наши устройства. Он открыл новые уровни производительности для наших пользователей, позволив им делать то, что они никогда не могли делать раньше.

Когда вы останавливаетесь и думаете об этом, становится невероятным, чего может достичь технология чипов. Теперь, благодаря упорному труду многих людей, на этих чипах может быть гордо написано «Сделано в Америке».

Стоит отметить, что, хотя Apple изобрела фразу Apple Silicon для описания чипов серии M, которые заменили чипы Intel в Mac, она могла бы разумно распространить это определение и на чипы серии A, используемые в iPhone и iPad. В конце концов, это одно и то же: чипы, разработанные Apple и изготовленные на заказ TSMC. Таким образом, Кук мог иметь в виду чипы серии A, а также серии M.

Но какой Apple Silicon будет производиться в Америке?

Таким образом, заводы в Аризоне отстают на два-три года от новейших технологий чипов, используемых в устройствах Apple, но они приведут к выпуску Apple Silicon, сделанного в Америке. Это оставляет одну уверенность и две возможности.

Можно с уверенностью сказать, что заводы в Аризоне не будут производить чипы Apple Silicon для новейших и самых передовых устройств компании. Две возможности таковы…

Чипы для старых устройств

Во-первых, заводы в США могли бы производить чипы серии A и серии M для старых устройств, которые компания производит до сих пор.

Прямо сейчас, например, Apple по-прежнему производит iPhone 12. Это говорит о том, что она будет производить iPhone 14 в 2024 году, когда 4-нм завод TSMC в Аризоне будет запущен. (На самом деле, скорее всего, это будет базовая модель iPhone 14, изготовленная по 5-нанометровому техпроцессу.)

Затем есть M1 MacBook Air с его 5-нм чипом M1, который все еще производится спустя два года после запуска. Это еще раз говорит о том, что 4-нанометровые машины M2 все еще будут производиться в 2024 году, так что они тоже будут кандидатами на первый завод в Аризоне.

Чипы для непрофессиональных устройств

В iPhone 14 Apple впервые использовала более старый процессор в новом блестящем телефоне: непрофессиональные модели получают 5-нм чип A15 из линейки iPhone 13.

Если Apple сохранит этот подход, то это означает, что она будет использовать более старый процесс обработки микросхем для совершенно новых машин. Таким образом, завод TSMC потенциально может также производить старые чипы для совершенно новых устройств.

Или оба, конечно

И, конечно, оба могут быть правдой.

Итак, теперь мы однозначно знаем, что заводы TSMC увидят производство Apple Silicon в Америке. Просто это будет не последний Apple Silicon.