Skip to main content

Apple в среду прояснила свою позицию в отношении будущей интеграции протокола Intel Thunderbolt, заявив, что компьютеры Mac, оснащенные специализированными кремниевыми ARM-чипами Apple, будут и впредь поддерживать технологию подключения.

Технический гигант в заявлении AppleInsider сказал, что кремниевые Mac Apple будут поддерживать последние спецификации Thunderbolt. Будущее Thunderbolt на Mac было под вопросом, так как Apple находится на начальных этапах перехода от архитектуры Intel x86 в пользу собственных разработок ARM.

«Более десяти лет назад Apple сотрудничала с Intel по проектированию и разработке Thunderbolt, и сегодня наши клиенты наслаждаются скоростью и гибкостью, которые она обеспечивает для каждого Mac», — сказали в компании. «Мы по-прежнему привержены будущему Thunderbolt и будем поддерживать его на компьютерах Mac с кремнием Apple».

Обещание Apple продолжить поддержку спецификации поступает через несколько часов после того, как Intel подробно опубликует предстоящий стандарт Thunderbolt 4 в пресс-релизе. В то время как обновленный протокол сохраняет спецификации пропускной способности 40 Гбит / с из Thunderbolt 3, более строгие минимальные системные требования обеспечат более надежную работу пользователя.

Например, Thunderbolt 4 предлагает поддержку двух дисплеев 4K или одного дисплея 8K, что вдвое превышает возможности Thunderbolt 3. Требования к данным на ПК включают скорость 32 Гбит / с для PCIe и 10 Гбит / с для USB 3.2, совместимость с USB-4 и зарядку как минимум от одного порта ПК , Также новшеством стало внедрение защиты прямого доступа к памяти (DMA) на базе Intel VT-d, функция, которая должна повысить надежность.

Apple объявила о предстоящем переходе от процессоров Intel на WWDC в июне, отметив, что переход, как ожидается, займет около двух лет. По слухам, первые Mac на базе ARM появятся в конце 2020 года, возможно, в виде портативного ноутбука небольшого размера, такого как MacBook.