Skip to main content

Логотип для Apple App Store

Группа активистов утверждает, что предполагаемая цензура Apple в App Store в России и Гонконге нарушают «основные права» ее пользователей по всему миру.

Группа Great Fire ранее обвинила Apple в цензуре контента ЛГБТК+ в App Store якобы для того, чтобы успокоить различные правительства мира. Теперь компания выпустила пару отчетов, связанных с заявленной целью группы «обеспечить глобальную подотчетность Apple».

«Основные права миллионов людей нарушаются, когда Apple ведет дела с авторитарными режимами», — говорится в сообщении группы. В одном отчете, выпущенном под общим названием AppleCensorship, подробно описаны такие приложения, как VPN, которые были удалены в России.

«Во имя прибыли Apple подвергает цензуре миллионы пользователей из всех слоев общества, — сказал Бенджамин Исмаил, директор проекта AppleCensorship, — от активистов и политических деятелей до представителей уязвимых меньшинств, таких как ЛГБТК+-сообщество в России или религиозные и этнические меньшинства. в Китае.»

«Политика Apple по курированию контента представляет собой отказ от заявленных принципов и ценностей компании и демонстрирует неуважение к конфиденциальности и защите прав пользователей», — продолжает Исмаил. «В России Apple ввела цензуру уязвимых сообществ, продвигая приложения, которые правительство использует в целях слежки».

Исторически Apple заявляла, что соблюдает законы страны, в которой она работает, когда сталкивается с обвинениями в цензуре в стране. Apple не ответила на отчеты Great Fire.