Skip to main content

Apple и многие другие компании в значительной степени полагаются на Китай в производстве своей продукции, но в последнее время это стало проблемой, поскольку азиатская страна вводит блокировки и другие политические ограничения, влияющие на производство этих компаний. Пытаясь уменьшить свою зависимость от Китая, Apple в настоящее время диверсифицирует своих поставщиков и теперь будет увеличивать заказы от тайваньской компании.

Apple хочет уменьшить свою зависимость от китайских поставщиков

Как сообщил аналитик Минг-Чи Куо, AOET начнет поставки линз для iPad со второй половины 2023 года. В настоящее время AOET является крупнейшим поставщиком линз для Mac. Аналитик отмечает, что AOET «может пойти по стопам Sunny Optical», поскольку компания сначала поставляла детали для iPad, а затем получила заказы на детали для iPhone.

Но настоящая новость, по словам Куо, заключается в том, что Apple планирует использовать тайваньскую компанию AOET для продолжения реализации своего плана по снижению зависимости от китайских поставщиков в долгосрочной перспективе. Постепенно Apple переносит свою производственную линию в другие страны.

Еще в декабре многочисленные отчеты показали, что Apple впервые рассматривает возможность производства iPad в Индии, поскольку там уже производится iPhone. Несколько дней назад индийская компания начала поставлять Apple запчасти для AirPods. Apple также переносит производство Apple Watch и MacBook во Вьетнам, а некоторые модели iPhone также собираются в Бразилии.

С самого начала пандемии COVID-19 Китай ввел в стране строгие ограничения, проводя политику «ноль-COVID». Это привело к тому, что многие заводы в стране закрылись на длительное время, что повлияло на поставки для таких компаний, как Apple. В то же время политические разногласия между Китаем и Тайванем также поставили под угрозу поставки деталей для электронных устройств.

Обзор

На данный момент для Apple кажется невозможным полностью сократить свою зависимость от Китая. Однако, учитывая, насколько сильно на компанию повлияли проблемы с поставками за последние два года, планы по диверсификации цепочки поставок, безусловно, актуальны и многообещающи.

Возможно, в какой-то момент в будущем у Apple будет достаточно поставщиков по всему миру, чтобы не зависеть от всей ситуации, происходящей в Китае.