Skip to main content

В преддверии мероприятия Apple аналитик Минг-Чи Куо говорит, что Apple сокращает прогноз поставок новых 14- и 16-дюймовых MacBook Pro, поскольку планирует начать массовое производство этого продукта в 4 квартале 2022 года. Вот что утверждает аналитик.

Прогнозы Apple по поставкам новых моделей были снижены на 20-30% перед массовым производством. Аналитик говорит, что «сокращение заказа MacBook Pro представляет собой структурный риск для секторов подложек ABF и miniLED».

Куо пишет, что Apple «нечасто» сокращает заказы перед пиковым сезоном массового производства новых продуктов. Он считает, что поставки MacBook могут продолжать снижаться в годовом исчислении, по крайней мере, в 1П23.

Поскольку основным обновлением новых 14- и 16-дюймовых MacBook Pro будет внедрение новых процессоров, он говорит, что «ограниченное количество новых точек продаж также может привести к более низкому, чем ожидалось, спросу».

В ноябре 2021 года Apple представила совершенно новый MacBook Pro с диагональю 14 и 16 дюймов, а также новый дисплей miniLED, новые порты, обновленный дизайн и мощные чипы M1 Pro и M1 Max. Несмотря на то, что новые компьютеры Mac пользовались успехом, Apple не ожидает от своих клиентов такого же интереса к следующему поколению.

Кроме того, Куо говорит, что «экономический спад и снижение спроса на WFH являются основной причиной сокращения этого заказа. Эти два негативных эффекта, скорее всего, продлятся не менее 6-9 месяцев».

Он также дает более широкое представление о прогнозе поставок MacBook в 4 квартале 2022 года:

Общий прогноз поставок MacBook в 4 квартале 2022 г. снижен на 15–20 % из-за сокращения заказов на новый MacBook Pro, а поставки MacBook сократятся на 10–15 % в годовом исчислении в 2022 г.

Хотя проще получить новый MacBook Pro на веб-сайте Apple, Куо говорит, что это в основном связано с заметным снижением спроса, а не с тем, что Apple не отстает от заказов.

Хотя сокращение заказов на MacBook от Apple меньше, чем у его конкурентов, это также означает, что спрос на высококачественные продукты Apple не застрахован от экономического спада/инфляции, поэтому инвесторам следует обратить пристальное внимание на то, будет ли спрос на iPhone 14 Pro также пострадает экономический спад/инфляция.

Согласно сообщению Bloomberg, новые 14- и 16-дюймовые MacBook Pro, скорее всего, будут анонсированы этой весной и до WWDC23. Ожидается, что Apple проведет октябрьское мероприятие, посвященное компьютерам Mac.

Читать далее: