Skip to main content
Apple Store

Apple снова обвинили в несправедливом наказании сторонников профсоюзов; компания отрицает претензии

Apple не стесняется верить в то, что работникам Apple Store будет лучше, если они не объединятся в профсоюзы. Совсем недавно компания провела общенациональные встречи с работниками розничной торговли, чтобы «обсудить риски объединения в профсоюзы».

В сегодняшнем новом отчете The New York Times поговорила с несколькими бывшими сотрудниками Apple Store, которые утверждают, что были уволены за участие в усилиях по объединению в профсоюзы. В отчете также сравниваются усилия Apple с тем, что делали аналогичные компании, такие как Starbucks, за последние несколько лет.

В отчете одна бывшая сотрудница Apple Store предполагает, что она подверглась нападению и в конечном итоге была уволена за активную деятельность по организации профсоюзов в своем магазине в Канзас-Сити, штат Миссури. В одном из интервью Джемма Вятт утверждает, что в прошлом году ее наказали за то, что она «несколько раз опаздывала в течение предыдущих нескольких недель».

В феврале этого года Вятт сказала, что Apple уволила ее после того, как она «пропустила встречу в магазине, потому что была больна, но не уведомила менеджеров достаточно быстро». В интервью Вятт сказала, что она стала как минимум пятой сотрудниц Apple Store в Канзас-Сити, уволенной с прошлой осени. «Нам потребовалось время, чтобы понять, что нас увольняют не только из-за времени и посещаемости», — сказала она The New York Times.

Вятт входит в число бывших сотрудников Apple Store из магазина в Канзас-Сити, которые в марте подали жалобу в Национальный совет по трудовым отношениям. В этом документе Вятт сказала, что ее наказали «после того, как она опоздала на свою смену в среднем на одну минуту три раза в месяц».

Д’Лайт Сюн, еще один бывший сотрудник Apple Store в Канзасе, сказал, что они были проинформированы об увольнении в октябре прошлого года. В конце концов они ушли в отпуск, чтобы «выиграть время для обжалования решения», говорится в отчете, прежде чем их в конечном итоге уволили, когда они вернулись в январе.

Сюн сказал, что они «недавно получили повышение» и «хвалили за отличную работу», прежде чем их внезапно уволили. Они предположили, что Apple «узнала о своей роли в организации профсоюзов после того, как стремилась завербовать сотрудников».

На фоне этих увольнений магазины Apple Store в Таусоне, Мэриленд и Оклахома-Сити проголосовали за объединение в профсоюзы. По сообщениям, в дополнение к увольнениям менеджеры Apple Store в Канзас-Сити «наказали нескольких тех, кто поддерживал объединение в профсоюзы, за проблемы, связанные с опозданием или отсутствием на работе, за которые другие работники обычно не наказывались».

В заявлении для The New York Times Apple отвергла обвинения, выдвинутые этими бывшими сотрудниками. Компания заявила, что не «привлекала к дисциплинарной ответственности и не увольняла ни одного работника» за профсоюзную деятельность. «Мы категорически отвергаем эти утверждения и с нетерпением ждем предоставления полного набора фактов в NLRB», — заявили в компании.

Apple также согласилась на независимую проверку своей трудовой практики на фоне этих обвинений в подрыве профсоюзов. В заявлении, поданном в Комиссию по ценным бумагам и биржам, компания заявила, что сторонний аудит обеспечит соблюдение ею политики в области прав человека. В Атланте региональный директор NLRB пришел к выводу, что Apple нарушила закон своей тактикой в ​​магазине Apple Store в этом городе.

В Таусоне, штат Мэриленд, Apple ведет активные переговоры с представителями профсоюзов по поводу требований, выдвинутых членами профсоюзов. Совсем недавно сообщалось, что сотрудникам нужны чаевые для клиентов, надбавка на 10% и многое другое.