Skip to main content

Apple стала мишенью еще одного коллективного иска о конфиденциальности, в котором утверждается, что производитель iPhone совершил «систематические нарушения» законов о прослушивании телефонных разговоров, конфиденциальности и мошенничестве с потребителями.

Поданный 6 января в Окружной суд США Восточного округа Пенсильвании иск истца Хоакина Серрано от имени «самого себя и всех других лиц, находящихся в аналогичном положении», обвиняет Apple в сборе данных от своих пользователей.

В жалобе утверждается, что «вопиющим нарушением конфиденциальности потребителей» Apple записывает и использует личную информацию и действия потребителей, полученные из таких продуктов, как iPhone и приложений. Утверждается, что это выполняется, даже если пользователь вводит настройки, запрещающие обмен данными.

Согласно иску, Apple продвигает свои настройки и параметры для ограничения и отключения различных функций, связанных с аналитикой устройств, а также обмена аналитикой.

«Тем не менее, Apple не выполняет просьбы пользователей об ограничении обмена данными», — говорится в иске.

Мыск исследования

Большая часть жалоб связана с исследованием, проведенным разработчиками iOS Mysk в ноябре, которое обнаружило, что Apple может идентифицировать пользователя в собираемой аналитике с помощью уникального идентификатора, который может быть связан с учетной записью пользователя iCloud.

Поскольку в жалобе говорится, что Apple обманула потребителей своей предполагаемой деятельностью по сбору данных, которые, возможно, следовали инструкциям компании по предотвращению обмена, в иске настаивается, что это «незаконный перехват сообщения», который нарушает законы Пенсильвании о прослушивании телефонных разговоров.

По пяти пунктам иск обвиняет Apple в нарушениях закона о прослушивании телефонных разговоров и электронном наблюдении, нарушении Закона штата Пенсильвания о недобросовестной торговой практике и защите прав потребителей, вторжении в частную жизнь, нарушении подразумеваемого контракта и «неосновательном обогащении».

Учитывая, что сбор пользовательских данных технологическим гигантом о пользователях сам по себе не является незаконным, все дело зависит от определения «совместно используемого». Apple не продает имеющиеся у нее данные о каком-либо конкретном пользователе, и требуется определенный уровень знания Apple о том, что делает пользователь, в зависимости от того, как работает Интернет.

По словам адвокатов, с которыми разговаривал с момента подачи иска, «незаконный перехват сообщений» вряд ли имеет какое-либо значение, равно как и вторжение в частную жизнь, учитывая умышленное использование устройства пользователем.

Жалоба требует суда присяжных.

Среди списков молитвы о помощи жалоба просит суд объявить о нарушении закона, утроить компенсацию и фактический ущерб, превышающий 5 миллионов долларов, помощь, включая штрафные санкции и гражданско-правовые санкции, судебные издержки, гонорары адвокатов, чтобы предотвратить Apple от продолжения нарушений и любых других средств правовой защиты, которые считаются «справедливыми и надлежащими».

Хоакин Серрано против Apple — дело № 23-cv-70 в Окружном суде США Восточного округа Пенсильвании. Пока не ясно, когда дело будет рассмотрено.

Apple еще не прокомментировала подачу иска, и вряд ли сделает это до приближения суда, если вообще сделает это. Представители Pollock Cohen, Ahdoot & Wolfson и Shub Law Firm указаны в качестве поверенных истца и предлагаемого класса.

Это не единственный коллективный иск против Apple, связанный с отчетами о сборе данных. В ноябре одна попытка коллективного иска ссылается на исследование, в котором Apple записывает, отслеживает, собирает и монетизирует аналитические данные, независимо от мер безопасности или выбранных пользователем настроек конфиденциальности.