Skip to main content

Apple станет крупнейшим поставщиком смартфонов в Японии к 2022 году

Несмотря на снижение продаж и ослабление рынка, Apple продолжает доминировать на рынке смартфонов Японии в течение всего 2022 года.

В отчете IDC Japan представлены данные о поставках смартфонов в Японии за четвертый квартал и весь 2022 календарный год. Данные показывают, что iPhone от Apple продолжает оставаться бестселлером на рынке, опережая таких конкурентов, как Samsung, Sony и других.

Общее количество смартфонов, проданных в Японии в 2022 году, снизилось на 8,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 34,3 млн единиц. Из проданных Apple лидирует с 16,6 млн единиц или долей 48,4%, что на 3,8% ниже рекордных отгрузок 2021 года.

В четвертом квартале в Японии было отгружено 8,5 млн смартфонов, что на 16% меньше. Apple продала 51,2% устройств, или 4,4 миллиона, а Android отстала от них с 4,1 миллиона единиц.

В отчете постоянный успех Apple объясняется тем, что операторы связи используют смартфон в рекламных кампаниях. Снижение продаж iPhone за квартал было связано с ослаблением иены, глобальной инфляцией и прекращением продаж iPhone в розничных магазинах.

В заметке Масафуми Ибэ, рыночного аналитика IDC, в качестве еще одного фактора, способствующего этому, упоминаются проблемы с цепочкой поставок смартфонов в Китае. Это, а также поскольку 5G становится еще одним товаром, компаниям необходимо найти новые технологии для увеличения продаж.