Skip to main content

Другой отчет о цепочке поставок подтверждает предыдущие утверждения о том, что линейка «iPhone 13 Pro» будет иметь дисплей с частотой обновления 120 Гц.

Слухи о дисплеях из низкотемпературного поликристаллического оксида (LTPO) для iPhone ходят около двух лет. Однако в пятничном отчете утверждается, что дисплеи наконец-то появятся на iPhone, впервые предоставив устройству частоту обновления экрана 120 Гц.

Ссылаясь на «отраслевые источники», монитор цепочки поставок DigiTimes утверждает, что Samsung и LG переводят производственные линии только для iPhone в технологическую продукцию LTPO. В пятничном отчете говорится, что эта миграция скоро закончится, что позволит обеим компаниям предоставить Apple экраны для использования в 2021 году.

Сообщается, что Apple использует дисплеи в своем более дорогом «iPhone 13», вероятно, в так называемых «iPhone 13 Pro» и «iPhone 13 Pro Max». Ожидается, что заказы на дисплейные панели для младших моделей «iPhone 13» будут выполнены поставщиками OLED-дисплеев LG Display и BOE.

Сообщается, что Apple работала над технологией экономии заряда батареи для тонкопленочных транзисторов LTPO до выпуска iPhone 12, и ранее ходили слухи, что она необходима для управления временем автономной работы дисплеев с высокой степенью обновления на устройствах с небольшими батареями. Эта технология, очевидно, была завершена, поскольку DigiTimes сообщает, что устройства с экранами демонстрируют снижение энергопотребления до 20%.

В настоящее время Apple использует технологию LTPO, чтобы снизить частоту обновления постоянно включенных моделей Apple Watch почти до нуля, когда на экране не отображается активная информация. Экраны ProMotion дебютировали в iPad Pro, но без технологии LTPO.

Отчет о цепочке поставок совпадает с слухами с декабря о том, что дисплеи ProMotion с частотой 120 Гц, которые впервые были представлены в линейке Apple iPad Pro, появятся как минимум на двух моделях iPhone в 2021 году.

Также были сообщения, предполагающие, что Apple добавит частоту обновления 120 Гц к iPhone 12 или iPhone 12 Pro, но они не оправдались.

DigiTimes — достойный источник информации в цепочке поставок Apple, но у него заметно худшие результаты в прогнозировании будущих продуктовых планов Apple. Пятничный отчет — скорее первое, чем второе.